Без срока давности

Говорят, век книг недолог. Однако букинисты знают: хорошо написанные (и изданные!) книги пользуются спросом спустя столетия
На первый взгляд, букинистика сегодня никого не интересует. Но это не так. Потому что если вы, к примеру, захотите приобрести “Путешествия Гулливера” и отправитесь по магазинам, то обнаружите: качественного современного издания этой книги Джонатана Свифта нет. Есть лишь нечто на дрянной газетной бумаге, мелким шрифтом, без картинок и комментариев, причем втридорога — сейчас почти все книги так выпускают.


Зато “Путешествия Гулливера” в великолепном оформлении можно найти у букинистов. Речь идет о советской книжной серии “Библиотека приключений”, в которой знаменитый роман Свифта вышел под номером два. Вышел в отменном переводе, с красивыми иллюстрациями Жана Гранвиля и дельными комментариями специалистов. И хотя книга увидела свет в далеком 1955 году, глянцевитая бумага совсем не пожелтела, не обветшала — “Библиотека приключений” славилась качеством не только “внутренним”, но и “внешним”.


Точно так же обстоит дело почти со всеми классическим книгами, которые вы пожелаете приобрести в домашнюю библиотеку или в подарок. Ценными старыми изданиями Гомера, Апулея, Данте, Чосера, Мильтона, Вольтера, сотен других писателей, в том числе живших в XX веке, располагают только букинисты. Тогда как расчетливые современные книгоиздатели либо выпускают классику в супердорогом подарочном варианте (но и здесь вы далеко не всех авторов отыщете), либо штампуют ее в наидешевом виде для школьников и студентов. И вот еще нонсенс: собрания сочинений, будь то Гюстава Флобера или Антона Чехова, нынешние книгопечатники умудряются втиснуть в один том! И почему вместе с такими книгами заодно не продают и лупы?


От роскошных изданий ломятся стеллажи букинистов — их сокровища поистине бесценны. Кстати, о цене старых книг: она смешна. Задумайтесь: 5-томник Мигеля Сервантеса, к примеру, можно купить за 50 тысяч рублей, а 8-томник Кузьмы Чорного — за 35 тысяч. Причем в отличном состоянии. Как ни жаль, оба писателя “лишены” переизданий своих собраний сочинений, а второй классик вдобавок не “оцифрован”.


Порою в букинистических отделах книжных магазинов нас ждут настоящие драгоценности. Так, в конце прошлого года за 800 тысяч рублей я купил 8-томник Вильяма Шекспира. Издательство “Москва”, 1957 год; тираж — 225 тысяч экземпляров. Для тех, кто не в курсе: с того времени академических собраний сочинений Шекспира на русском языке больше не было. Теперь в России за этот книгосбор 57-летней давности готовы платить начиная от 400—500 долларов. Букинистические издания и вправду служат отличным средством для инвестирования денег. Неудивительно, что богатые люди стремятся заполучить книжные раритеты.


Так, основатель компании Microsoft Билл Гейтс владеет “Кодексом Лестера” Леонардо да Винчи — эту книгу он приобрел в 1994 году на аукционе за 30,8 миллиона долларов. Еще один американский бизнесмен, Дэвид Рубинстайн, в 2013 году отдал 14,2 миллиона долларов за экземпляр “Массачусетской книги псалмов” (1640) — первую книгу, напечатанную на территории США.


Говорят, век книг недолог. Однако букинисты знают: хорошо написанные (и изданные!) книги пользуются спросом спустя столетия. Как художественные, так и документальные. Стряхнув пыль, продавцы бережно протягивают нужные нам издания — теперь мы их хранители. Мы примем участие в таинстве, которое поможет обновлению литературного процесса, даст начало новой жизни старых книг.


pavel.abramovich@gmail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter