Без срока давности

В Гомеле правоохранительные органы близки к раскрытию жестокого преступления, совершенного почти десять лет назадВ декабре 1997 года в своей квартире была расстреляна из автомата семья работника одного из районных военкоматов областного центра П.: он сам, его супруга и их малолетний сын.

Убийство получило большой общественный резонанс  не только из-за редкостной даже для того времени жестокости: неизвестные преступники выпустили в каждую из жертв, включая ребенка, по автоматной очереди. Слухи подогревало и то, что семья занимала квартиру в одном из самых престижных домов города над Сожем, в котором жили некоторые руководители Гомельщины: начальник УВД, председатель областного суда, другие областные чиновники высокого ранга. Пикантность происшедшему придавало и то, что киллеры, по слухам, идя на дело, перепутали квартиры и поначалу заглянули с “калашниковым” не в тот подъезд.
Страсти относительно преступления подогревались в городе и тем обстоятельством, что П. в последнее время занимал одну из ключевых должностей в так называемом международном сообществе интересов “Астран”, представлявшем, по сути, обычную финансовую пирамиду. Поэтому в качестве основной версии следствие рассматривало именно эту сторону деятельности работника военкомата. Целью неизвестных преступников могли стать либо немалые деньги, которые теоретически могли быть у покойного, либо месть со стороны вкладчиков, потерявших вложенные в “Астран” средства.
Однако “по горячим следам” никаких реальных подтверждений этой версии следствием найдено не было. Добычей неизвестных преступников, как практически сразу было определено, стали лишь женские золотые украшения и аппаратура. Шесть тысяч долларов, по словам тещи убитого, предназначенные для покупки более просторной квартиры, были переданы ей на хранение после того, как у зятя незадолго до убийства пропала барсетка с документами. А теща проживала в другом районе областного центра.
Среди участвующих в “сообществе интересов” “Астран” также не нашлось тех, кто желал бы покойному зла или угрожал ему. Не получила развития и еще одна, разрабатываемая правоохранительными органами версия, в центре которой был Г., накануне убийства просивший у П. в долг немалую по тем временам сумму и получивший отказ. Но никаких доказательств причастности этого человека к преступлению тоже не было найдено.
Несмотря на колоссальную работу, следствие постепенно зашло в тупик. Никаких результатов не дала проверка собранных на месте преступления следов по пулегильзотекам Беларуси и России, по банку данных отпечатков пальцев двух стран. Следствие по делу неоднократно приостанавливалось и возобновлялось в соответствии с законодательством республики. Появляющиеся время от времени новые сведения, казалось, приоткрывали завесу тайны жестокого убийства, но всякий раз вновь приводили в никуда.
Лишь через несколько лет по оперативным каналам была получена  информация о том, что к убийству семьи П. могут быть причастны  некие Е.и Х., проживавшие в Гомеле в декабре 1997 года. Е. отбывал к тому времени наказание в одной из российских колоний за убийство Х., мужа своей сестры, причем мотивом преступления, по данным правоохранительных органов Российской Федерации, было именно устранение его как свидетеля ранее совершенных в Гомеле преступлений. Выехавшим в командировку в Россию гомельским следователям поначалу не удалось допросить Е., симулировавшего психическое заболевание. Лишь спустя несколько месяцев он все же вынужден был дать показания, в которых полностью отрицал свою вину, сваливая ее на убитого им Х., который якобы некогда хвастался ему, что действительно с каким-то сообщником совершил в 1997 году в Гомеле убийство семьи работника военкомата и ограбил его квартиру. Было понятно, что подозреваемый, зная об отсутствии доказательств своей  причастности к давнему преступлению, пытается направить следствие по ложному пути. Но из-за отсутствия юридически значимых фактов расследование уголовного дела пришлось приостановить в очередной раз.
Новый толчок ему дали результаты генотипоскопической экспертизы от 26 июня нынешнего года, которые достоверно доказывали, что некоторые пятна крови, найденные на месте убийства семьи П., принадлежат мужчине, труп которого был найден в январе 1998 года в гомельском парке, а его личность тогда не была установлена. Проведенная в апреле этого года эксгумация позволила определить, что убитым является  гомельчанин С., с которым Е. и Х. ранее, в 90-е годы, вместе были судимы в Беларуси как сообщники в совершении различных преступлений. Возникло обоснованное предположение, что своего подельника они устранили как нежелательного свидетеля. Судьбу С. позднее повторил Х., за убийство которого Е. и отбывает наказание на российской “зоне”.
По некоторым данным, Е. за прошедшее время приобрел гражданство Российской Федерации, которая не выдает своих граждан иностранному правосудию. Однако по другой информации, Е. официально не выходил из гражданства Республики Беларусь и до сих пор прописан в Гомеле. Если это так заявляют представители  правоохранительных органов, есть все основания надеяться, что после отбытия  наказания за преступления, совершенные в России, Е. предстанет и перед белорусским правосудием по обвинению в соучастии в чудовищном тройном убийстве, совершенном в городе над Сожем в 1997 году.
Остается и еще один вопрос: за что погибла семья офицера? Для ответа на него надо вспомнить, что это было время “пирамид”, позволяющее придумавшим их людям быстро получать “легкие” и немалые деньги. Как рассказывали знакомые П., незадолго до убийства, окрыленный первыми заработанными средствами, он принял решение оставить карьеру военного (вроде как даже состоялся суд офицерской чести), и хотел полностью сфокусироваться на новой, казавшейся такой заманчивой перспективе. Однако пирамида всегда предполагает обогащение за чей-то счет. В материалах дела фигурируют факты о том, что один из соучастников убийства — Х., скорее всего он же и организатор, был в подчинении у П. в финансовой пирамиде, и тот якобы “выудил” у него “энную” сумму денег. Получается, что члены сообщества “играли” не только с посторонними доверчивыми людьми, но и между собой. То есть в очередной раз подтвердилась банальная истина о том, что за все надо платить. Зачастую — самой жизнью, и порой не одной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter