Государству пора забрать у риелторских агентств все сделки купли-продажи квартир, домов и участков под свой контроль

Без сомнительных посредников

Несколько месяцев назад чуть не вляпался в нехорошую историю, когда менял через риелторское агентство оставшийся по наследству от матери домик в деревне на квартиру в городе. Казалось бы, все бумаги были оформлены — не подкопаешься. Спасибо знакомому юристу, который посоветовал потребовать от владельца квартиры лицевые счета из ЖЭСа. Выяснилось, что еще год назад в ней была зарегистрирована дочь хозяина от первого брака. Позже она снялась с регистрации, так как ее мать вышла замуж и уехала вместе с ней в другой город.

Нетрудно представить, что могло произойти дальше, решись я на покупку сомнительной квартиры: ребенок как наследник первой очереди имеет право на всю жилплощадь! “Спасибо” дорогим риелторам: деньги за оформление сделки взяли, но свою работу, считаю, выполнили на двойку.

Сколько уже разговоров ведется о том, что государству пора забрать у риелторских агентств все сделки купли-продажи квартир, домов и участков под свой контроль. Для чего нужны люди, требующие кругленькую сумму за работу, которую все равно потом делает БРТИ (причем намного качественнее!) — проверяет при регистрации договора чистоту сделки? Правда, у специалистов этой организации нет доступа к лицевым счетам жилых помещений. Но в чем проблема? Дайте им доступ, и случаев мошенничества на рынке риелторских услуг станет гораздо меньше. К тому же государственная контора наверняка не опустится до откровенной наглости брать деньги за сделку сразу у двух сторон, как это сегодня практикуют многие риелторы.

Автор публикации: Арсений К., Минская область
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter