Без сна растет сосна

Беларусь и Россия активно сотрудничают в сфере восстановления и посадки лесов

Беларусь и Россия активно сотрудничают в сфере восстановления и посадки лесов


Все больше стран работают с Беларусью в сфере восстановления и посадки лесов. Это чрезвычайно актуально в связи с ликвидацией последствий лесных и лесоторфяных пожаров в ряде регионов России. Первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Федор Лисица на днях заявил, что Минлесхоз Беларуси намерен заключить до конца 2011 г. соглашения с отраслевыми ведомствами России и Украины о сотрудничестве в борьбе с лесными пожарами в приграничных районах. Это, по его мнению, очень важно, так как пожароопасная ситуация в этих местах обострилась. Хотя специалисты лесной отрасли Беларуси, России и Украины регулярно обмениваются информацией о состоянии лесных массивов и очагах пожаров, официального договора о сотрудничестве, к сожалению, пока нет.


Как позитивный пример: Минлесхоз Беларуси и департамент лесного хозяйства Нижегородской области России в середине июля в Минске подписали соглашение о развитии двустороннего сотрудничества в области ведения лесного хозяйства и лесоразведения.


По данным упомянутого департамента, в Нижегородской области работает лесной селекционно-семеноводческий центр, созданный по белорусскому образцу. Здесь выращивается высококачественный посадочный материал основных лесообразующих пород. В среднем за год в области высаживается около 9 тысяч гектаров новых лесов - лучший показатель по России. В свою очередь партнеры из Беларуси намерены внедрять в своем лесном хозяйстве саженцы нижегородской лиственницы. Как отметил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николай Горелов, делегация Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра белорусского Минлесхоза вскоре посетит Нижний Новгород, чтобы решить вопросы по этим поставкам.


Во время июльского визита нижегородцев в Минск они активно изучали опыт коллег. В Лесном селекционно-семеноводческом центре Минлесхоза Беларуси нижегородцы ознакомились с технологиями подготовки и хранения лесосеменного сырья. Затем российские партнеры побывали в Узденском лесхозе Минской области, где применяются современные методы охраны лесов от пожаров. Посетила нижегородская делегация и лесоустроительное предприятие "Белгослес", с которым сотрудничает эта российская область.


Николай Горелов обратился к Минлесхозу Беларуси с предложением совместно разрабатывать "горельники" в Нижегородском регионе. Детали этого сотрудничества будут скоро уточнены.


Отметим, что белорусские лесхозы продадут в 2011 году лесным хозяйствам Европейской России 17 млн. единиц однолетних и двухлетних саженцев сосны и ели. Уже есть договоренности на поставку лесосемян, в основном хвойных пород, из Восточной и Северной Беларуси для питомников Московской, Белгородской и Брянской областей. И если раньше белорусские семена хвойных культур в основном покупали питомники Швеции, то с 2010 года этот материал стали активно приобретать российские лесопитомники.


По данным Николая Кротова, замглавы Рослесхоза, в связи с последствиями лесных пожаров его ведомством даны рекомендации о более активных закупках саженцев в Беларуси. Если Коми может их купить в Удмуртии, Кировской и Костромской областях, отметил Кротов, то часть российских регионов мы ориентируем на Беларусь, на саженцы ели в первую очередь.


Алексей Чичкин


chichkin@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter