Источник: Знамя юности
Знамя юности

Какие меры принимать при синдроме сухого глаза

Без слез не взглянешь

Благодаря зрению мы получаем до 80 процентов информации об окружающем мире, при этом глаз – сложная и хрупкая структура, непосредственно контактирующая с внешней средой. 

freepik.com

В наше время гаджеты ежедневно присутствуют в жизни человека, будь то на работе, в пути, дома. Сами того не замечая, мы проводим долгие часы за экранами мониторов (компьютер, телевизор, телефон). Вряд ли найдется тот, кому не знакомо чувство неприятного жжения, затуманенности картинки перед глазами, даже болезненных ощущений после продолжительного созерцания экрана. Медицина дала определение этому – синдром сухого глаза. 

Это комплексное заболевание, возникающее вследствие снижения качества и/или количества слезной жидкости, которая формирует на поверхности глаза слезную пленку, выполняющую важнейшие функции – питательную, защитную и оптическую. При этом воспалительном состоянии глаза слезная пленка изменяется по своему химическому и количественному составу. Не последнюю роль в возникновении заболевания играют кондиционированный воздух, электромагнитные излучения от офисной аппаратуры и других подобных источников. 
Природой не предусмотрена такая нетипичная зрительная нагрузка, и защита глаз от травм и инфекций представляет для человека важную задачу. Первым защитным барьером глаза является слеза. 
При нарушении состава или структуры этой тончайшей субстанции и развивается синдром сухого глаза, в дальнейшем возникают проблемы со зрением, травмы роговицы и конъюнктивы. Если заметили у себя подобные явления, стоит обратиться к офтальмологу.

Главная задача при лечении сухого глаза – уменьшить неприятные ощущения, сохранить оптическую поверхность роговицы и не допустить повреждения ее структур. Одновременно можно применять сразу несколько способов лечения, но лечением должен заниматься врач. 

Можно придерживаться санитарно-гигиенических рекомендаций для сохранения вырабатываемой слезы.

♦ Уменьшение комнатной температуры позволит минимизировать испарение слезной пленки.

♦ Повысить влажность можно при помощи специальных очков. У них есть съемная прокладка, которая защищает глаза от ветра и других раздражающих факторов.

♦ Некоторые используют увлажнители воздуха, но чаще всего это не дает ожидаемых результатов. Аппарат не способен значительно увеличить влажность воздуха.

♦ К доступным методам самопомощи относится использование заместителей слезы: капли, гели, мази, спреи для век.
Нельзя обойти вниманием и современные вредные привычки. Выраженная сухость глаза у курильщиков электронных сигарет и вейперов указывает на потенциальный вред паров электронных сигарет и вейпов по отношению к глазам. 
Они ухудшают качество слезной пленки, из-за чего синдром сухого глаза становится умеренным или даже тяжелым. Помимо пара на слезную пленку воздействуют опасные побочные продукты вейпа. 
Еще более любопытна связь с избыточным весом. Как показало недавнее исследование, качество слезы у людей с высоким индексом массы тела было ниже, чем у людей с нормальным весом. 
Поэтому правильное питание может снизить риск развития нарушений обмена веществ в организме, а следовательно, и синдрома сухого глаза.

В случае отсутствия должного лечения синдром сухого глаза может прогрессировать и иметь серьезные осложнения, такие как поражения роговицы и воспаления глазной поверхности, вплоть до снижения остроты зрения. Будем бережны к бесценному дару природы!
Синдром сухого глаза встречается у 9–18 процентов населения, частота заболевания увеличивается с возрастом
БУДЬ В КУРСЕ!

Процессы, вызывающие сухость глаза, как правило, необратимы, поэтому лечение подразумевает контроль симптомов и предотвращение повреждения поверхности. В первую очередь необходимо пересмотреть свой образ жизни:


♦ не носить контактные линзы дольше, чем рекомендует производитель;

♦ следить, чтобы уровень влажности в помещении был достаточным;

♦ чаще моргать во время чтения, просмотра телевизора или работы за компьютером;

♦ располагать экран так, чтобы он был ниже уровня глаз.

Светлана Сарванова (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter