Сколько вам лет?

Без скидок на возраст

Требуются продавцы в брендовый бутик мужской одежды», — читаем объявление в интернете. Супер, надо пробовать! Ирина только-только переехала в Минск из Гродно. Вдохновленная, начала звонить работодателям. Ни у кого сомнений не было: должность эту она получит легко, ведь за плечами 20-летний стаж торговли, и именно одеждой. Только все эти годы она не продавцом работала, а руководила личным магазином. Из-за обстоятельств в семье с бизнесом пришлось распрощаться, город сменить, пыл поумерить — стала искать вакансию попроще, чтобы хоть какие-то деньги были.

pixabay.com

— Возраст — от 25 до 45 лет. Вам сколько? — ее тут же обескуражили.

— 48 исполнилось. Разве это важно? У меня опыт большой, вы не пожалеете, — Ирина искренне не понимает, почему ее даже на собеседование не зовут.

— Вы нам точно не подходите. Для работы продавцом вы староваты, увы…

В трубке послышались короткие гудки. Чтобы вы понимали: женщине хоть и не 25, но выглядит она потрясающе! Стройная, подтянутая, лицо  ухоженное, прическа стильная, одевается со вкусом. Два ключевых критерия для этой вакансии — опыт работы и внешнюю привлекательность — оценивать даже никто и не стал: дата рождения вмиг лишила шанса даже на собеседование с работодателем.

Что уж в 48, я в свои 29 лет ахнула, когда помогала приятельнице искать работу. Не во всех, но во многих объявлениях значилось: «Ищем девушку от 21 до 25 лет», «Требуется сотрудник 25–35 лет». На первую вакансию я уже однозначно не подхожу, на вторую — подруга не тянет. Хотя, казалось бы, почему? Разве так важны цифры в паспорте?

Хозяин — барин, как говорится, имеет право на такие предпочтения. Но закон гласит, что это чистой воды дискриминация. Читаем статью 14 Трудового кодекса. Оказывается, ни пол, ни возраст, ни наличие детей, ни раса, ни национальное и социальное происхождение не могут озвучиваться нанимателями в объявлениях о приеме на работу. Все, что должно интересовать, — опыт, стаж, навыки, способности и другие деловые качества потенциального сотрудника. Правда, обойти закон несложно: наниматель может «забраковать» из-за возраста, но он об этом умолчит. Сошлется, например, на некомпетентность, придерется к резюме или выдаст стандартную фразу: «Перезвоним».

Удивительно, что уже в 30 можно услышать от работодателя: «Ищем сотрудника помоложе». И это не вакансии из индустрии моды или шоу-бизнеса, где традиционно приветствуются юные, свежие лица. Это обычные и весьма распространенные работы: продавец бутика, администратор фитнес-центра, секретарь-референт, менеджер по работе с клиентами… Создается впечатление, что сегодня этот мир принадлежит только молодым. Странно, но еще лет десять назад мне казалось, что все с точностью до наоборот.

После совершеннолетия я решила, что буду подрабатывать. Родители деньги давали, университетская стипендия была, но хотелось иметь дополнительный доход. После расклейки объявлений, работы мерчандайзером, продавцом сувенирки в гипермаркете душа просила чего-то посерьезнее. Но, увы, даже полставки мне не доверяли.

«Вы не потянете», «У вас нет опыта, а мы не хотим быть няньками», «Молодая. Нам бы кого постарше», «Девочка, приходи через пару лет, там посмотрим» — примерно так мне отвечали наниматели. Тем, кто был готов рискнуть и нанять новичка, приходилось ежедневно доказывать: я уже не дитя, работаю наравне со всеми. Пока мне внушали, что малолетки не могут быть хорошими сотрудниками, Всемирная организация здравоохранения опубликовала свое ранжирование возраста. Так, от 25 до 44 лет — это молодой возраст, от 44 до 60 лет — средний, от 60 до 75 лет — пожилой, от 75 до 90 — старческий, а после 90 — люди-долгожители.

…Пишу эту колонку, и звонит телефон. Читательница говорит с ноткой недоверия:

— У вас голос такой молодой. Наверное, вы в этой профессии совсем недавно?

— Первая заметка в газете вышла, когда я была в 6-м классе. Еженедельно публикуюсь в СМИ уже 13 лет, — быстро прикидываю. — И да, голос молодой, мне всего 29 лет.

Ловлю себя на мысли: как хорошо, что есть профессии, где возраст не помеха. Побольше бы таких.

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter