Без шва и заусениц

На  Белорусском  металлургическом  заводе  проведен  пробный  выпуск  перспективной  продукции  —  бесшовной  горячекатаной  трубы День, когда было проверено в работе оборудование нового трубопрокатного комплекса, несомненно, станет еще одной яркой страницей в истории отечественного металлургического гиганта.  И хотя перед запуском прошивного стана, где проведена одна из ключевых операций в выпуске принципиально новой продукции –  бесшовной трубы, руководители и специалисты БМЗ  переживали немалое волнение, операция по прошивке шестиметровой металлической заготовки прошла успешно. Специальный стержень вошел в разогретый до 1300 градусов металл, без преувеличения, как нож в масло. — Наши специалисты отработали прекрасно, — не прятал своего удовлетворения главный инженер предприятия Виктор Маточкин. — Да и оборудование не подвело: все заложенные технические характеристики на выходе продукции из стана подтвердились…

На  Белорусском  металлургическом  заводе  проведен  пробный  выпуск  перспективной  продукции    бесшовной  горячекатаной  трубы

День, когда было проверено в работе оборудование нового трубопрокатного комплекса, несомненно, станет еще одной яркой страницей в истории отечественного металлургического гиганта. 

И хотя перед запуском прошивного стана, где проведена одна из ключевых операций в выпуске принципиально новой продукции –  бесшовной трубы, руководители и специалисты БМЗ  переживали немалое волнение, операция по прошивке шестиметровой металлической заготовки прошла успешно. Специальный стержень вошел в разогретый до 1300 градусов металл, без преувеличения, как нож в масло.

— Наши специалисты отработали прекрасно, — не прятал своего удовлетворения главный инженер предприятия Виктор Маточкин. — Да и оборудование не подвело: все заложенные технические характеристики на выходе продукции из стана подтвердились…

Что касается оборудования (кстати, не имеющего аналогов в СНГ), на закупку которого БМЗ направил около 150 миллионов долларов, то оно преимущественно немецкое – от фирмы «SMS Мееr». У этого поставщика с БМЗ связи давние: ранее германская фирма участвовала и в комплектовании других производственных  подразделений завода. Говоря об этом, руководители металлургического гиганта замечают: часть производственных циклов нового трубопрокатного комплекса будет иметь отечественную составляющую — около 25 процентов необходимых станков и автоматических линий поставлены сюда Барановичским станкостроительным заводом «Атлант». Что важно, оборудование спроектировано и выпущено на «Атланте» по базисному инжинирингу немецкой фирмы-поставщика. Это позволит в дальнейшем при необходимости модернизировать его, а также производить отечественные запасные части к нему. 

И еще. Что касается столь актуальной сегодня темы экономии. Некоторые продуманные коррективы, внесенные в проекты монтажа оборудования, к примеру по размещению гидроузла, помогли предприятию уменьшить затраты более чем на 20 миллионов долларов США. 

Как отмечают жлобинские металлурги, первый немаловажный шаг к выпуску промышленной партии продукции на заводе сделан. Следующими станут технологическая доводка и наладка стана, где формируется толщина трубы, а также растяжного, где закладываются необходимые геометрические ее параметры. Планируется, что уже вскоре после полного запуска трубопрокатного комплекса (а его планируется осуществить в первой декаде июля) для нужд отечественных потребителей — газовиков, нефтяников, коммунальщиков — будет отгружено около 300 тонн бесшовных труб, которые по своим эксплуатационным параметрам  значительно превосходят сварные. Металлурги намерены в дальнейшем обеспечить потребности страны в этой продукции. Но в целом, как предполагается, бесшовная труба станет продукцией экспортной, она будет приносить стране валюту: до 90 процентов объемов выпуска (а это около 250 тысяч тонн в год) будет отгружаться потребителям американского, среднеазиатского и европейского регионов, а также в ближнее зарубежье, прежде всего в Россию. Кстати, в 2006 году Международным союзом металлургов БМЗ был признан самой эффективной металлургической компанией.  Полученный в минувшем году от реализации проката, металлокорда, проволоки, литых заготовок и другой продукции миллиард долларов США с введением мощностей трубопрокатного в эксплуатацию, как ожидается, увеличится почти вдвое. 

-------------------------------

РУП «Белорусский металлургический завод», продукция которого поставляется более чем в 50 стран мира, специализируется на выпуске литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, а также металлокорда. Нынешнее лето особенное в биографии предприятия – БМЗ освоил выпуск бесшовных горячекатаных труб. 

-------------------------------

На снимке: рабочие БМЗ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter