Кубок Беларуси по футболу. Что показали первые матчи сезона?

Без шума и пыли

Кубок Беларуси никогда не выигрывала команда из второго дивизиона, хотя все предпосылки к триумфу скромных коллективов в турнире имеются. Допускаю, он даже задумывался изначально как шанс проявить себя клубам, которые в силу разных причин не готовы давать серьезный результат на дистанции. Путь до трофея скоротечный, максимально настройся, поборись за каждый мяч, подвернется удача — и ты победитель. В европейской футбольной практике таких примеров достаточно, а у нас как-то не складывается. Первые четвертьфинальные матчи нынешнего розыгрыша вновь показали, что у фаворитов проблем нет — разберутся с менее рейтинговыми соперниками «без шума и пыли», как говорил Лелик в легендарной киноленте «Бриллиантовая рука». 

«Шахтер» — «Белшина»: футбол был хоть и весенний, но очень результативный.
ФОТО FCSHAKHTER.BY

Впрочем, «Ислочь» с БАТЭ еще потягается. В «Борисов-Арене» подопечные Виталия Жуковского вгрызались в каждый игровой эпизод и не заслужили поражения. Команда из Минского района предстала основательно обновленной и для премьерного показа в сезоне выглядела физически подготовленной и даже сыгранной. Теперь у тренерского штаба имеется достойный выбор исполнителей на все позиции, чего недоставало ранее. Результат зимней масштабной трансферной кампании «Ислочи» — надежность в обороне за счет опытных Концевого и Янушкевича, вариативность в полузащите благодаря приглашенным легионерам и эффективность в атаке с приходом забивного форварда Макася. Он и отличился в поединке, мгновенно вернув «волков» в игру после пропущенного мяча. Гол на чужом поле при общей ничьей — перспективный задел для «Ислочи». Не будем забывать, в прошлом году она уже обыгрывала чемпиона в рамках регулярного первенства. Почему бы не повторить историю в Кубке? 

У борисовчан ярко дебютировал молодой исландец Виллум Виллюмссон — высоченный полузащитник перевисел соперника в воздухе после розыгрыша стандарта. Правда, приглянулся публике «викинг» не столько антропометрическим данными, сколько легкостью в движении, изящной техникой в работе с мячом и светлой головой в принятии нестандартных решений на поле. Напомню, приобретали 20-летнего хавбека на позицию проданного Иванича. Поспешно предположу, Виллум способен превзойти Мирко. Его горящие глаза — тот самый импульс для команды из Борисова, которой ежегодно жизненно необходима свежая кровь. При этом ­БАТЭ по-прежнему нуждается в новых футболистах, но на этот счет особого оптимизма у Алексея Баги не наблюдается: «Вроде смотришь игрока, тратишь время, на контакт вышел, вроде договорились, но потом возникают причины: «Я не поеду к вам». Мы рассматривали очень интересных ребят. Но они звонили и говорили: «Коуч, извините, в Беларусь не поедем. Арена классная, история — супер, но не поеду». 

В минское «Динамо» тем временем приехали многие, как бы волнительно ни складывалось для клуба межсезонье. В домашнем противостоянии со «Слуцком» столичная команда предстала под руководством нового наставника Романа Пилипчука и порадовала болельщиков победой. Творцы виктории сплошь новички, из старожилов в стартовом составе лишь Шитов, Швецов, Фатаи да Антилевский. Россияне Дьяков, Тигиев и Чочиев для наших футбольных широт игроки качественные и под высокие задачи, однако особенно выделю бразильца с бельгийским паспортом Данило Соузу. Миниатюрный полузащитник уже немолод, долгое время играл в Украине, России и Турции, но не растерял свои лучшие качества — умело разгоняет атаки, любит комбинировать, подвижен, нацелен на ворота. Одним словом, бразилец. Он и создал второй мяч в ворота «Слуцка» — промчался по левому флангу до лицевой линии, зряче прострелил, Чочиев на отскоке был первым и точным. А открыл счет тоже новичок минчан, только с белорусским паспортом, хорошо нам знакомый Эдгар Олехнович — пробил издали, мяч по искусственному газону неприятно прыгал и залетел в дальний угол ворот голкипера Панкратова. «Хотим добраться до финала и выиграть Кубок», — главный тренер «Динамо» сразу обозначил амбиции, болельщики клуба воодушевились. 

До финала намерены дойти и «Витебск», и «Шахтер» — им противостоят коллективы первой лиги. «Северяне» намучились с неуступчивым кубковым бойцом гомельским «Локомотивом», а «горняки» не стали сюсюкаться с «Белшиной». Матч не самый показательный для определения потенциала команды Сергея Ташуева, но мы и без того знаем — Солигорск начинает год с задачами выиграть все. Старт уже впечатляющий, ждем продолжения. 

ТАБЛО

Кубок Беларуси. 1/4 финала. Первые матчи

БАТЭ — «Ислочь» — 1:1 (Виллюмссон, 34; Макась, 36) (ответный поединок 14 марта), «Витебск» — «Локомотив» (Гомель) (Д2) — 1:0 (Матвеенко, 86) (ответный поединок 16 марта), «Шахтер» — «Белшина» (Д2) — 5:0 (Рыбак, 42, Бакай, 44, 59, Бодул, 71, Хващинский, 83) (ответный поединок 15 марта), «Динамо» (Мн) — «Слуцк» — 2:0 (Олехнович, 48, Чочиев, 63) (ответный поединок 15 марта). 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter