Без штампов

Внимание: важные подробности!
Внимание: важные подробности!

Штампы в паспорте бывают разными: о женитьбе и разводе, о прописке и выписке, о разрешении на выезд из страны... Последний уже через две недели уйдет в историю: с 1 января 2008 года разрешительную отметку ставить больше не придется. Для пограничников ее заменит банк данных, в котором будет содержаться информация о «невыездных» гражданах.

Кто имеет доступ к системе?

— Только сотрудники правоохранительных структур: право вносить изменения в базу имеют МВД, Минюст, Минобороны и КГБ, — перечисляет заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Анатолий Ланин. — В «черный список» невыездных попадут подследственные, осужденные, ответчики по гражданским искам, хранители государственной тайны, уклонисты от службы в армии, неплательщики алиментов и кредитов, в отношении которых есть судебное решение. Причем подчеркну: информация будет обновляться ежедневно, поэтому проскочить у особо ретивых граждан не получится.

Выездной – невыездной?

Узнать об этом, уверяет Анатолий Ланин, довольно просто. Сразу после внесения очередного имени в «черный список» его обладателю по почте отправляется уведомление. Текст примерно таков: «Уважаемый Иван Петрович Сидоров, Вам запрещен выезд за границу Беларуси сроком до 25 июля 2009 года. Причина — неисполнение Вами судебного решения по возмещению материального ущерба». Важный нюанс: если в должнике проснется совесть и на следующий же день он все оплатит, статус невыездного будет снят досрочно.

Второй способ получения этой важной информации — для тех, кто просто желает подстраховаться, прежде чем, скажем, купить турпутевку. Обращаетесь с заявлением в местное отделение милиции — и не позднее чем через месяц получите ответ, стоит ли паковать чемоданы.

Как будет работать банк данных?

В Государственном пограничном комитете заверили: к новому алгоритму работы сотрудники пунктов пропуска полностью готовы. Уже в первом часу ночи 1 января 2008 года на разрешительный штамп никто и не посмотрит. Со стороны все будет выглядеть примерно так.

...В стоящий у пункта пропуска туристический автобус поднимается пограничник и, поприветствовав пассажиров, приступает к изучению их паспортов: проверяет, не поддельный ли ему предъявляют документ, сличает фотографию с «оригиналом», сопоставляет срок визы и продолжительность заграничной путевки. Затем специальным аппаратом сканирует страницу с личными данными. Вот он, момент истины: если покидать родные чертоги человеку категорически запрещено, прибор незамедлительно выдаст сообщение тревожного — красного — цвета. Путешественнику придется ответить на несколько щекотливых вопросов и вернуться домой. Причем деньги за несостоявшуюся турпоездку ему не вернут: оплачивая ее, путешественник должен был знать о запрете на выезд, а значит, надеялся на «авось»...

Попадут ли в базу дети разведенных родителей?

— Ни при каких обстоятельствах. Как и раньше, для выезда несовершеннолетнего за границу нужно письменное согласие обоих родителей и паспорт, который также оформляется только с разрешения отца и матери. Поэтому в число невыездных могут попасть только подростки, совершившие уголовное преступление.

Вернут ли деньги за «долгосрочные» штампы?

Увы, вынуждены огорчить: те, кто поставил разрешительный штамп на несколько лет вперед, оказались в проигрыше. Уже через две недели чернильная клякса на 29–й странице паспорта будет недействительна, а деньги за каждый лишний год ее действия (по 1 базовой величине за каждые 12 месяцев) владельцу документа не вернут. Таков закон о государственной пошлине...

Тем временем

Российские суды временно лишили права выехать за границу почти 20 тысяч злостных неплательщиков, сообщил журналистам заместитель главного судебного пристава России Артур Парфенчиков. 14 декабря сотрудники Федеральной службы судебных приставов направили в пограничную службу ФСБ России необходимые поручения. Эти люди должны в общей сложности 12 млрд. российских рублей. Парфенчиков рекомендовал должникам, которые планируют зарубежную поездку, обратиться в территориальные органы ФССП и уточнить, нет ли в их отношении постановления о временном ограничении права на выезд за пределы страны.

Как сообщили в пресс–службе ФССП, больше всего постановлений об ограничении права на выезд было вынесено в Московской области. Они коснулись 2,5 тысячи человек, общая сумма задолженности которых составила около 6 млрд. рублей.

На втором месте стоят жители Санкт–Петербурга. В этом городе должниками оказались 1,3 тыс. человек, задолжавшие более 500 млн. рублей. В пресс–службе привели пример, когда житель Краснодарского края из–за долга по кредиту не смог вылететь в США на постоянное место жительства.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter