Минфин: 75 процентов выплат по внешнему госдолгу наша страна осуществит в российских рублях и юанях

Без шоков и потрясений

Что касается расчетов по еврооблигациям, то Беларусь продолжит расчеты по ним в нынешнем году в белорусских рублях. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.

RUSSIAN.RT.COM

В частности, он сообщил, что в расходах бюджета на 2023 год на обслуживание государственного долга заложена сумма около 4 миллиардов рублей. 

— Порядка 75 процентов от этой суммы — это валюты дружественных нам государств, к которым у нас есть сегодня свободный доступ: это российский рубль, китайский юань. Кроме обслуживания государственного долга, планируем осуществлять погашение платежей, основного долга,
— пояснил он. 

Например, в феврале Беларуси предстоит погашать еврооблигации на сумму около 800 миллионов долларов. Дмитрий Кийко разъяснил механизм расчета:

— Здесь есть определенные проблемы с введенными санкциями в отношении Республики Беларусь, в частности в отношении Национального банка, который является платежным агентом Правительства. Правительством в прошлом году принято решение совместно с Национальным банком — с учетом такой ситуации выплаты будут осуществлять в белорусских рублях. Причем выплаты будут осуществляться тем инвесторам, которые смогут подтвердить, что именно они являются владельцами еврооблигаций. 

По его словам, ресурсы на это Минфин предусмотрел:

— Мы пройдем этот платеж без всяких шоков, без дополнительных потрясений для бюджета и золотовалютных резервов. 

Что же касается других кредиторов, первый замминистра финансов напомнил, что традиционно основной кредитор нашей страны — Российская Федерация и финансовые евразийские институты (Евразийский фонд стабилизации и развития). 

— Также понимаем, как с ними работать. Планируем погашать платежи по тем графикам, какие у нас есть. Тем не менее мы уже ведем переговоры и будем продолжать вести переговоры, чтобы эти платежи осуществлялись на комфортных для нас условиях. И наши коллеги, и наши партнеры, в принципе, нас слышат. Мы здесь конструктивно работаем.

В ТЕМУ

Сигареты подорожают, топливо — нет

В ходе беседы была затронута и еще одна общая с Российской Федерацией тема, касающаяся унификации взимания косвенных налогов.

— Налоги — это основная доходная часть бюджета, которая формирует более 90 процентов доходов, — напомнил Дмитрий Кийко и среди новаций озвучил увеличение ставок акцизов. — В первую очередь на табачные изделия, в менее значительной степени — на алкоголь. Вызвано это тем, что у нас с Российской Федерацией подписан договор об общих принципах взимания косвенных налогов. В рамках этого договора предусматривается выравнивание ставок акцизов. Это предложение наших партнеров, но взамен мы получим так называемый межбюджетный трансферт. 

По его словам, этот трансферт направлен на компенсацию потерь белорусских НПЗ от налогового маневра:

— Ставки акцизов на автомобильное топливо у нас не изменяются. В принципе, в 2023 году нет серьезных предпосылок для роста цен на топливо на внутреннем рынке, — подытожил Дмитрий Кийко. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter