Без шлагбаумов

Власть и горожане сообща решают проблемы
Власть и горожане сообща решают проблемы

Сравнительно недавно Октябрьский район Могилева иначе как окраиной не называли. Множество нерешаемых проблем создавало Заднепровью (так еще называют нашу часть города) далеко не самый лучший имидж. Но сейчас все по–другому. Усилия городской власти дали свой результат. Там, где когда–то были свалки да пустыри, возводится элитное жилье, открываются новые магазины и кафе. В общем, район здорово преобразился.

Как мне кажется, в том, что произошло это за сравнительно короткое время, заслуга не только власти, но и всех жителей. В марте 2005 года в районе было организовано 11 так называемых микрозон, в каждой из которых горожане избрали совет общественного самоуправления. Самое главное, что они созданы не по команде «сверху». В советы действительно входят люди, желающие сделать жизнь намного лучше. Подкреплю свои слова примерами.

Скажем, одно из направлений совета общественного самоуправления микрозоны N 2 — работа по профилактике преступлений и правонарушений. Был создан банк данных, куда вошли сведения о неблагополучных семьях. И сейчас члены совета вместе с участковыми инспекторами милиции регулярно обходят квартиры, где живут люди из группы социального риска, изучают, в каких условиях находятся дети и как относятся к ним родители. Проводятся беседы, оказывается помощь в определении на лечение от алкоголизма. Результат — налицо. Если в 2004 году учащимися расположенной в микрозоне СШ N 7 было совершено четыре преступления, то за последние два года ни одного.

Отлаженная система общественного контроля позволяет оказывать своевременную помощь инвалидам, пенсионерам. Порой если человек не в силах дойти до коммунальных служб, ему домой принесут необходимую справку, отремонтируют электропроводку...

Очень много внимания советы общественного самоуправления уделяют благоустройству улиц и дворов. Причем не ждут, когда что–то сделает власть, а сами организовывают субботники и воскресники. Можно привести много примеров, когда именно благодаря активистам в порядок были приведены дворовые территории, оборудованы детские площадки, отремонтированы подъезды.

Есть и такие вопросы, которые горожане сами решить не могут. Тогда они выходят с предложениями в администрацию, и мы им помогаем. Например, после обращения жителей был изменен график работы отделения связи N 37 — почта заработала в выходные дни. Казалось бы, мелочь. Но ведь живущим неподалеку стало гораздо удобнее. А это главное... В целом же советы общественного самоуправления предлагают, что, по их мнению, надо сделать на территории района в первую очередь. Все идеи аккумулируются, а потом учитываются при формировании программ социально–экономического развития Могилева.

Сотрудничество районной администрации с органами общественного самоуправления — пример того, что власть может эффективно решить массу проблем. Если, конечно, не отгораживается от людей бюрократическим шлагбаумом.

Евгений ЛЕБЕДЕВ, глава администрации Октябрьского района Могилева.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter