БАТЭ крупно проиграл в Эйндховене и проведет осень в Лиге Европы

Без шансов

На 30–й минуте режиссеры трансляции в Эйндховене выхватили крупный план лежащего на мокром газоне Александра Глеба. Он держался за мышцу задней поверхности бедра и сигнализировал тренерам, что для него игра закончена. 700–й матч на высшем уровне для легенды белорусского футбола при заполненных трибунах «Филипс–Арены» был смыт голландским проливным дождем и безжалостным футболом ПСВ одновременно. К тому моменту мы уже поняли, что у Борисова даже призрачных шансов на Лигу чемпионов не осталось. Шустрый и сообразительный парень Бергвейн результативно повеселился в штрафной Щербицкого на 14–й минуте, перед перерывом внешне легко забил и капитан де Йонг. Не преминул поучаствовать в погроме белорусов и самый видный исполнитель в рядах соперника Ирвинг Лосано — мексиканец отличился во втором тайме. Возможно, в этот момент Глеб–старший на скамейке запасных вспоминал что–то из раннего и прекрасного в своей карьере, а его некогда оппонент по финалу Лиги чемпионов, ныне рулевой ПСВ Марк ван Боммел, искренне радовался каждому голу подопечных.

ФОТО FCBATE.BY

Тем временем главный тренер БАТЭ не имел даже малейших поводов для радости, но и не паниковал. Удивительное дело, как давно мы знакомы с Алексеем Багой, капитаном той легендарной молодежной сборной, которая в начале нулевых впервые под руководством Юрия Пунтуса пробилась в финальный турнир чемпионата Европы. А затем он ведь всегда был на виду — помощником у Гончаренко, Ермаковича и даже Дулуба. Но за все это время мы так и не подобрались к пониманию, на что истинно способен Бага–старший в роли главного тренера. К примеру, насколько он сумел дистанцироваться от футболистов и способен ли вообще на жесткие меры, без которых в профессиональной амбициозной команде никуда? Разумеется, все ответы найдутся в долгом пути. Однако полное доверие в противостоянии с ПСВ Милуновичу и даже Глебу в стартовом составе в Эйндховене, на мой вкус, больше от игроцкого и в итоге ошибочного чутья, чем от прагматичного тренерского замысла. Конечно, все задним числом здесь обозначается, но имеются полные основания указывать на пробелы.

Вот скажите, почему именно пара Милунович и Филипенко в сердце обороны? Во–первых, два однотипных и медлительных футболиста против одного рослого де Йонга у соперника и сразу россыпи быстрых стремительных полузащитников вроде Бергвейна и Лосано. Во–вторых, при всей заслуженной любви к Неманье он попросту не был готов соперничать после 4–месячного простоя на таких скоростях и против такого оппонента. Защитник ошибался порядком в первой игре в «Борисов–Арене», затем провел неубедительную встречу чемпионата страны против «Витебска» и появился вновь в старте в Голландии и напрямую оказался причастным к голам в ворота Щербицкого. Второй исключительно на совести серба. Думаете, это упорство Баги? Или просто его вера? Или все же план? Не имеет значения, потому что не сработало.

Знаете, горько это признавать, но я вообще по итогам двух матчей не увидел стратегии, как БАТЭ намеревался побеждать соперника. Если с позиции равных возможностей, то план наивнейший, потому что потенциал команд разнится порядком. Стоит заметить, что у Борисова, помимо позиции центрального защитника, выпадали напрочь и некоторые другие. В частности, атакующая. Какие шансы могут быть на выход в группу Лиги чемпионов с Яссе Туоминеном в роли основного нападающего? Вы скажете, дескать, парень и гол неделю назад забил, и здесь был близок к взятию ворот, и вообще оставил приятное впечатление своим старанием, но разве он готов прямо сейчас дать ту эффективность, которую еще год назад давал Виталий Родионов? Конечно, нет. А играл в стартовом составе дважды, потому что в лазарете пребывали и Гордейчук, и Сигневич. Так бывает со всеми клубами в канун больших и важных матчей, и надо бы как–то маскировать слабости да выдвигать на первый план сильные стороны, но останусь при своем мнении — БАТЭ не собирался подстраиваться под соперника, пытался сыграть в свой футбол и попросту переоценил настоящий потенциал. В шести пропущенных мячах от ПСВ привезенных самолично — половина. Как минимум. И это печально. Благо что еврокубковая жизнь продолжается.

Сегодня жеребьевка группового турнира Лиги Европы. Три классных соперника БАТЭ ближайшей осенью, шесть увлекательных матчей, в каждом из которых по определению заложен шанс на успех.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter