Без шансов на шпаргалку

Централизованное тестирование подходит к завершению

Централизованное тестирование подходит к завершению

Десятый, или предпоследний, экзамен централизованного тестирования пройдет сегодня в Беларуси. Свои знания по иностранным языкам — английскому, немецкому, французскому и испанскому — планируют проверить около 35 тысяч абитуриентов. Традиционно по числу зарегистрировавшихся лидирует английский язык. Его пожелали сдавать почти 28 тысяч молодых людей.

Отличительной чертой этого года уже можно назвать большое количество удаленных за использование шпаргалок, наушников, мобильных телефонов. Нарушители были почти на каждом экзамене, за исключением биологии, обществоведения и всемирной истории новейшего времени. По итогам девяти тестовых дней число абитуриентов, лишивших себя возможности поступления, уже составило 41 (за все тестирование прошлого года — около 30). 4 человека на испытании по белорусскому языку, 13 — по русскому языку, 16 — по математике, 1 — по химии, 2 — по истории Беларуси, 5 — по физике были удалены из аудиторий за нарушения.

Перекрыт «рекорд» прошлого года по числу не явившихся на тестовые испытания. Так, только на тестирование по физике не пришли более 6 процентов от числа зарегистрировавшихся. Кроме того, на этом же экзамене, по словам организаторов, были зафиксированы случаи, когда сразу после раздачи заданий абитуриенты покидали свои места, даже не успев заполнить бланк ответа.

Напомним, что результаты становятся известны в течение 10—12 дней после проведения каждого из испытаний. Первые итоги — по двум государственным языкам — можно ожидать 27 июня. Их можно узнать в пунктах прохождения тестирования на информационных стендах, на сайте РИКЗ, а также при помощи SMS-запросов (услуга доступна для абонентов velcom, MTC, Diallog). Значительно усложняет проверку результатов, по словам директора Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николая Феськова, небрежное заполнение абитуриентами бланков ответов. При возникновении спорных моментов, по его словам, работы абитуриентов проходят 3—4 программные проверки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter