Без сбоев

Собралась комиссия по контролю за вступительной кампанией

В Комитете госконтроля вчера состоялось первое в этом году заседание Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний.

— Механизм поступления в вузы и ссузы у нас за 15 лет отработан в деталях, — заявил председатель государственной комиссии Анатолий Рубинов. — Несмотря на это, глава государства данному вопросу постоянно уделяет большое внимание. Каждый год создается авторитетная комиссия, которая добивается, чтобы вступительная кампания прошла организованно, без сбоев. И это правильно: по опыту мы знаем, что, как только ослабляется контроль, начинаются сбои и в отработанной системе. Те же небольшие изменения в правилах приема, что приняты нынче, думается, будут положительными для абитуриентов.

Состав и полномочия контрольной комиссии определены Указом Президента. Распоряжением ее председателя Анатолия Рубинова создана рабочая группа государственной комиссии. Ее возглавляет начальник Главного управления КГК Александр Курлыпо. В каждом учебном заведении будут работать комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний. Все этапы их проконтролируют свыше 200 сотрудников КГК.

В июне основное внимание госкомиссия сконцентрирует на контроле за соблюдением законодательства при проведении централизованного тестирования. Этот первый этап вступительной кампании пройдет с 14-го по 28 июня (резервный день — 5 июля) по 11 учебным предметам в 58 учреждениях образования. Для проведения ЦТ будет задействовано 6000 аудиторий, в каждой из которых во время тестирования будет присутствовать представитель госкомиссии. Для прохождения централизованного тестирования зарегистрировано 105 693 абитуриента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter