Календарь и традиции: 2 - 8 сентября 2019 года

Без рябины осень скучна

Случается, что исход лета и начало сентября в Беларуси, особенно в юго‑западных регионах, сопровождаются сильными грозами, иногда даже настоящими бурями. Именно в это время вызревает рябина, оттого с давних пор такие неспокойные ночи с полыхающими в небе молниями называли рябиновыми.


Возникающее буйство стихии объясняли тем, что «лiхiя» силы, накопившиеся за лето, устраивают свое гулянье, а силы добра им противостоят. Приметой приближающейся бури считался голос «жаўны» — большого черного дятла с красной «шапочкой» на голове, обитателя глухих чащ, уединенных мест вдали от дорог и людских глаз, — отсюда своеобразная закрытость и таинственность птицы. Существовала легенда, как Бог превратил в «жаўну» бортника, который не придерживался общих правил, «не святкаваў нядзелю» и без перерыва делал на деревьях, где выявлял пчелиные семьи, специальные засечки — ставил своеобразную личную печать, которой свидетельствовал о своих правах на замеченный пчелиный рой. С тех самых пор как Всевышний осерчал на бортника, «жаўна» долбит и долбит дупла в старых деревьях. «Жаўна» обладает резким голосом с жалобной, почти трагической тональностью. Если птичка выводит свое «пiць‑пiць‑пiць» — значит, скоро будет сильный дождь, возможно, с грозой. Относительно этого в народе сложилось еще одно объяснение: мол, когда все птицы и звери занимались тем, что копали водоемы, «жаўна» отказалась принимать участие в общей работе, за что снова‑таки была покарана свыше — этот черный дятел совершенно не пьет земную воду, а только ловит пролетающие дождевые капли.

Кстати, чтобы использовать плоды рябины, надо дождаться, когда их тронут первые заморозки — тогда ягоды приобретут свой особый изысканный вкус с легкой горчинкой. Рябиновое варенье варят в несколько этапов. Но зато, если оно удается как надо, такой деликатес можно подавать хоть к королевскому столу, да и знаменитая белорусская рябиновая настойка по кулинарной высоте ему тоже не уступает.

Ну а те самые рябиновые ночи с грозами нужны, чтобы рябина хорошо созрела, если же ягоды не выспеют — погода осени и зимы будет «нiякай, няўдалай», даже будущая весна и лето зависят от рябинового благополучия.

Кроме того, благодаря яркому цвету ягод и «крыжападобным» листьям рябина считалась оберегом от всякого рода нечисти: ударив рябиновой веткой «ваўкалака»‑оборотня, можно навсегда вернуть ему человеческий облик.

5 сентября — у православных верующих отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы.

В наших широтах, как правило, уже поспевает и брусника — ягода необычная, целебная, можно сказать, природный антисептик. В народной медицине широко использовали брусничную воду, отвары из листьев брусничника. Традиционно белорусские «гаспадынi» варили замечательное варенье из груш и брусники, готовили вкуснейший брусничный соус к белому мясу: куриному, индюшиному, крольчатине.

7 сентября в народном календаре — Варфоломей («Баўтрамей») и Тит‑лис­топадник. Аисты отправляются в теплые края, чтобы вернуться назад весной, к Благовещению. И как бы в подкрепление выражения о том, что эти птицы «деток приносят», у нас говорили еще: «Святы Баўтрамей пасылае буслоў па дзяцей».

8 сентября — Наталия‑овсяница. Поспевает овес — одна из основных злаковых культур, без которой ни классической овсяной каши, ни новомодных мюсли не приготовить. Осень масштабно вступает в свои права.
Хороший урожай ягод рябины — знак того, что предстоящая зима ожидается с сильными морозами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter