За кем будущее Союза?

Без розовых очков

На конференции, посвященной 20‑летию Союзного государства, одна из секций была посвящена проблемам молодежи. В зале заняты оказались все стулья — сюда пришли более 60 человек, среди которых представители российских и белорусских вузов — от студентов до ректоров, научно‑исследовательских институтов, обеих академий наук — РАН и НАН, крупных корпораций. На секции прозвучало два десятка докладов. Хотя «доклады» — не совсем верное слово. Тут по‑настоящему дискутировали и даже жарко спорили, что не часто бывает на официальных мероприятиях.

Еще одна особенность «молодежки»: отсутствие розовых очков. Практически все докладчики были согласны: молодежь в наших странах пока мало знает о Союзном государстве. Председатель Молодежного парламента при российской Государственной Думе Мария Воропаева вспоминала, что, проведя детство и раннюю юность на Дальнем Востоке, она впервые узнала о существовании Союзного государства случайно, в какой‑то поездке, когда на пропускном пункте увидела табличку‑объявление «граждане Союзного государства проходят без очереди».

Егор Подоляк, студент 4‑го курса факультета философии и социальных наук Белорусского госуниверситета, готовясь к выступлению, проштудировал множество исследований, посвященных теме отношения молодых к Союзному государству. Он привел точные цифры: среди молодежи до 29 лет — невысокий показатель узнаваемости Союзного государства. Лишь 35% из 1500 опрошенных ответили, что знают об этом интеграционном образовании очень хорошо. Зато 80% высказались за дальнейшее развитие интеграции в финансовой, торговой, промышленной сфере и 50% — за упрочение связей в культурной, правовой и политической сферах. Егор поделился и собственными идеями, одна из которых — создание ютуб‑канала о Союзном государстве, — «ведь молодежь предпочитает черпать информацию из интернета».

Большинство экспертов сходятся в том, что главным в молодежной политике Союзного государства должна стать интеграция в сфере образования. Вячеслав Сутырин, исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко, считает, что было бы весьма эффективно развивать практику краткосрочных студенческих обменов, ведь уехать учиться в другую страну на долгих пять лет — это непростое решение. Возможно, поэтому с 2014 года вдвое сократилось число белорусских студентов, очно обучающихся в российских вузах. Краткосрочные академические обмены могли бы помочь и дать еще один импульс для развития диалога и взаимопонимания.

— Выражаясь современным языком, — сказал Сутырин, — Союзному государству нужен «интерфейс», которым было бы легко пользоваться. Что такое Союзное государство? А это возможность, например, по­ехать на стажировку, россиянину — в Беларусь, белорусу — в Россию. Для учебы, научной работы. Получить общежитие, стипендию, выиграть грант на поездку. Этих молодых специалистов мы могли бы подключать к дальнейшим интеграционным процессам.

Среди рекомендаций участников дискуссии привлекает внимание предложение согласованно скорректировать белорусское централизованное тестирование и российский Единый государственный экзамен.

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter