Борьба с тунеядцами приведет к переформатированию социальной политики в стране

Без революций и потрясений

Тема борьбы с иждивенцами и тунеядцами стала одной из самых популярных в наших массмедиа. Эксперты в основном раскрывают ее социальный и экономический аспект: сколько денег мы сэкономим, заставив лодыря работать или же грамотно распределив социальную помощь. А ведь у этой проблемы есть и вполне четкое политическое измерение.

Фактически речь идет о постепенном переформатировании социальной политики в стране. Государство не отказывается от своих обязательств перед гражданами, но делает их более адресными. Общая экономическая ситуация в мире заставляет считать деньги и распределять их с большей тщательностью. Прямую материальную помощь должны получать те, кто в ней действительно нуждается. В свою очередь участие в заботе о нуждающихся должно принимать все общество. Здесь не может быть исключений.


Из истории мы знаем, что подобные изменения всегда сопряжены с определенными рисками. Люди, как правило, привыкают к устоявшейся модели социальной поддержки и редко хотят что-то менять. Определенные новшества в этой сфере может себе позволить лишь сильная власть, уверенная в поддержке своих граждан. В Беларуси такие преобразования начались буквально за год до президентских выборов. Это время, когда политологи, наоборот, ждут от властей каких-то популистских шагов. Решимость и Президента, и Правительства именно в такой период довести дело до логического завершения и сделать социальную систему более современной и динамичной заслуживает уважения и свидетельствует об уверенности в широкой общественной поддержке.

Здесь вполне уместен вопрос: а готово ли само общество к постепенному отказу от патерналистского мышления? Если угодно, речь идет о перемене всего уклада общественного сознания с потребительского и отчасти иждивенческого отношения к государству на ответственное и гражданское. Социологические исследования показывают, что подобные изменения в белорусском обществе происходят.

И Институт социологии Национальной академии наук, и Центр социологических и политических исследований БГУ год от года фиксируют настроенность белорусов решать свои проблемы самим, прибегая к государственной помощи лишь в крайних случаях. И дело здесь не в недоверии, а в растущем понимании того, что бюджетные деньги, выделяемые на социальные программы, идут из нашего с вами кармана. Соответственно, относиться к ним нужно по-хозяйски. Знаменитый лозунг «Государство для народа» имеет ведь и такую трактовку: государство — это и есть народ.

Любопытно, что белорусская оппозиция весьма сдержанно критикует последние действия властей. Почему? Очевидно, и там понимают, что каждый такой шаг, как борьба с иждивенчеством или коррупцией, несмотря на жесткость принимаемых мер, опирается на народную поддержку.

Все последние инициативы в сфере социальной политики, организации государственного управления после их завершения неизбежно приведут и к модернизации политической системы страны. Она окончательно избавится от многих уже не вполне жизнеспособных анахронизмов, доставшихся в наследство от советской бюрократической системы. Теперь гражданин в диалоге с властью будет апеллировать не площадным лозунгом «Вы мне должны», а вполне конкретным и рациональным обращением «На это я имею право».

Уж извините за, возможно, излишнюю философичность таких суждений, но на наших глазах происходит уникальный для современного мира процесс. Политическая и социальная системы общества трансформируются без каких-либо революционных потрясений. Наверное, в этом и заключается суть белорусской модели развития.

Вадим ГИГИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter