Надпочечники не визуализируются на УЗИ. Что это значит?

Без рецепта

«25 лет делаю УЗИ органов брюшной полости, и всегда в заключении пишут, что надпочечники не визуализируются. Что это значит? Что вообще показывает ультразвук?»

Ольга, г. Дубровно.




УЗИ брюшной полости является самым быстрым, простым, высокоинформативным и безопасным диагностическим методом. Излучение свободно проходит через внутренние органы, которые наполнены воздухом, и отражается от всех плотных структур. Этот сигнал фиксируется датчиком, изображение органов (форма, плотность) передается на компьютер, где установлена специальная программа для создания двух‑ или трехмерного изображения. Для лучшей картины между кожей и высокочувствительным аппаратом с помощью геля убирается воздушная прослойка. Одновременно за 20 — 30 минут могут быть обследованы брюшная полость, область малого таза и почки. Определяются их структурные изменения, наличие воспаления, патологических формирований, особенностей кровоснабжения. К примеру, таким образом могут обнаружить стеноз, гематому, панкреатит, цирроз, кисту, аппендицит, пиело‑ и гломерулонефрит, разрыв селезенки и печени, камни в почках и желчном пузыре, заболевания надпочечников. Кроме УЗИ, для обследования надпочечников при наличии симптомов болезни  исследуют кровь на гормоны, проводят КТ, которая для большей результативности дополняется контрастированием. Ультразвук помогает выявить и опухоли, только не дает информации о степени их злокачественности.

Желудок и кишечник — наиболее сложные органы для диагностики на УЗИ. Из‑за того, что в них находится полужидкое содержимое или воздух, полностью проверить их невозможно. Лучше использовать фиброгастро‑ и колоноскопию. Лимфоузлы в норме не должны визуализироваться, как и надпочечники. Это означает, что их размеры нормальные и ультразвук просто не может их заметить. А вот увеличение данных органов говорит либо о наличии инфекционного заболевания в области брюшной полости, либо о том, что развивается опухоль или пошли метастазы. Исследование селезенки и печени желательно проводить при травмах, полученных в ДТП, повреждениях брюшины, хронических и инфекционных заболеваниях, подозрениях на формирование новообразований.

Исследование брюшной полости может назначаться еще и беременным женщинам — чтобы следить за развитием и расположением плода в матке. УЗИ с допплером (УЗДГ) сосудов дает возможность проанализировать венозную портальную систему, брыжеечную и подвздошную артерии, полую вену и другие сосуды.

Профилактический осмотр здоровый человек должен проходить ежегодно. Чтобы получить максимально точный результат, необходимо правильно подготовиться. Четкому сканированию могут помешать газы, скапливающиеся в кишечнике, поэтому специалисты рекомендуют хотя бы за 2 — 3 дня до исследования перейти на щадящий рацион. После УЗИ органов брюшной полости врач делает заключение, в котором подробно описывает их изображение и размеры, делает предположение, на какие заболевания могут указывать эхопризнаки. Если исследуется конкретный орган и отклонений от нормы не наблюдается, пишется, что эхоскопически патологии не выявлено (или что патология органа не визуализируется). Это должно успокоить пациента.

Всем следует знать: диагноз ставится врачом прежде всего по симптомам, на которые указывает больной, а также по данным анализов крови. И только потом, при необходимости, проводятся инструментальные методики, в том числе УЗИ. Только доктор может грамотно оценить их результаты и объяснить пациенту. Не следует думать, будто УЗИ поможет разобраться во всех сложных ситуациях.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter