Что делать с хроническим зудом

Без рецепта

«Мне 78 лет, год назад у меня начало чесаться все тело от ступней до головы. Как избавиться от этой чесотки?»

Валентина Владимировна, Гомель.




— Назначить правильное лечение и устранить проблему можно только после тщательной диагностики и определения причины. Ведь зуд может быть локальным (в определенной части тела) или генерализованным (по всей поверхности), острым и хроническим. Провоцирующими факторами чаще всего становятся различные аллергены: шерсть животных, домашние растения, продукты питания, пыль. Иногда достаточно просто убрать из меню какой–либо продукт или отказаться от использования определенных лекарств, заменив их препаратами с аналогичным действием.

Начать обследование нужно с посещения терапевта или дерматолога, по показаниям пациенту могут быть назначены дополнительные исследования и консультации профильных специалистов: эндокринолога, иммунолога, аллерголога и гастроэнтеролога. Зуд могут вызывать эндокринные и метаболические нарушения, заболевания печени, хроническая почечная недостаточность, заболевания крови, опухоли внутренних органов, меланома, аутоиммунные, инфекционные и паразитарные заболевания, неврологические состояния, психоневрозы, беременность. Генерализованный зуд может быть первым и единственным симптомом на ранней стадии цирроза. Он возникает из–за того, что клетки печени постепенно разрушаются, и орган не может полноценно выполнять функции фильтрации и очищения крови от токсинов, ядов и аллергенов. По мере прогрессирования присоединяются увеличение живота, пожелтение кожи и глазных склер, колебания температуры тела. Такие же признаки характерны для разных видов гепатита, поэтому при их появлении необходимо срочно сдать анализы крови и сделать УЗИ печени. Зуд при сахарном диабете любого типа носит локализованный характер и возникает преимущественно на половых органах, локтях, стопах и ладонях. Усиление симптоматики наблюдается при резком повышении глюкозы в крови. Расстройства психоэмоционального состояния — тоже одна из возможных причин. У людей с нарушенным гормональным фоном даже небольшое волнение может вызывать зуд. При депрессии он носит генерализованный характер, может появляться на любом участке кожи и слизистых.

Глистная инвазия становится причиной кожного зуда почти в 30% случаев. Заражению гельминтами чаще подвержены дети. Педикулез — еще одно возможное объяснение, если речь о зуде на коже головы. Нельзя сбрасывать со счетов и чесотку, для которой характерны вдобавок кожные высыпания. При нехватке железа в организме и развитии железодефицитной анемии на зуд жалуется каждый второй пациент. Помимо этого, наблюдаются головные боли и головокружения, бледность кожи, изменения вкуса, кровотечения.

Возрастной зуд имеет несколько физиологических причин: потеря влаги и повышенная сухость кожных покровов, изменения гормонального фона, недостаточная выработка коллагена и эластина, нарушения в работе почек и печени. Для здоровья кожи необходимо добавлять в рацион больше фруктов, зелени, ягод и овощей, мяса и рыбы. Не стоит забывать и о молочных продуктах — источнике кальция и фосфора. В пожилом возрасте косметические средства должны быть качественными и безопасными. Лучше выбирать крем для особо чувствительной кожи или детский, так как такая косметика не содержит парабенов, отдушек и токсичных красителей.

При лечении зуда используются седативные, антигистаминные препараты, растворы с ацетилсалициловой кислотой, ментолом, столовым или яблочным уксусом. При локализованном зуде — средства в форме кремов, гелей, а также глюкокортикоиды. Физио— и бальнеотерапия включает электросон, контрастный душ, серные и радоновые ванны, морские купания. Применяется гипноз как вид лечения при неэффективности всех других. Полезны чай из мелиссы, ванны с чередой, чистотелом, ромашкой, обтирание тела настойкой календулы или ополаскивание водой с добавлением свежего молока. В качестве профилактики необходимо проветривать помещение, в котором постоянно находитесь, отказаться во время сна от слишком теплых одеял, носить одежду из натуральных тканей, не принимать горячую ванну.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter