Экстренную контрацепцию нежелательно применять часто без согласования с врачом

Без рецепта

«Зачем ежедневно принимать контрацептивные таблетки, как рекомендуют гинекологи, если сейчас есть эффективная экстренная контрацепция? Эти таблетки можно использовать редко, поэтому для организма меньший вред».

Татьяна, г. Борисов.



— Все женщины имеют право на доступ к экстренной контрацепции (ЭК). Она может предупреждать беременность в 95% случаев в течение пяти дней после полового акта. Это не только таблетки, но и медьсодержащие внутриматочные контрацептивы (ВМК), что считается более действенным. Препаратами, рекомендуемыми ВОЗ, являются улипристала ацетат, левоноргестрел и комбинированные оральные контрацептивы (КОК). В каждой аптеке без рецепта вам предложат несколько видов таблеток для экстренной контрацепции, которые официально зарегистрированы в Беларуси и давно используются по рекомендации врачей. Такие средства ЭК предотвращают беременность путем предупреждения или задержки овуляции (время в середине цикла, когда фолликул выходит из яичника). Тогда как медьсодержащие ВМК (внутриматочная спираль с медной проволокой) предупреждают оплодотворение, вызывая химические изменения в сперме и яйцеклетке до их соприкосновения, ЭК не может прервать возникшую беременность или нанести вред развивающемуся эмбриону. Абсолютных медицинских противопоказаний здесь не существует, как и возрастных ограничений для применения.

ВМК особенно подходит для женщин, желающих начать пользоваться высокоэффективным методом контрацепции долговременного действия. Такой контрацептив в случае его введения в течение 120 часов после полового акта в 99% эффективен для предупреждения беременности. Дополнительной защиты не требуется. Защита от нежелательной беременности рассчитана обычно на 3 — 4 года. После применения ВМК можно вернуться к другому методу контрацепции.

Побочные эффекты таблеток ЭК: тошнота и рвота, незначительные вагинальные кровотечения нерегулярного характера и утомляемость. Они возникают нечасто, слабо выражены и, как правило, сами собой проходят. Важно, что препараты, используемые для ЭК, не наносят вреда будущей фертильности. После очередных месячных может наступить беременность. Но если женщина периодически либо часто применяет такой метод как основной, надо проконсультироваться с гинекологом о других вариантах, которые могут оказаться более подходящими и эффективными. Потому что возможен риск при определенных соматических заболеваниях, гинекологических нарушениях, усиление таких побочных эффектов, как нарушения менструального цикла, вплоть до сильных кровотечений. Таблетки могут вызвать осложнения у женщин с ожирением, у курящих после 35 лет, с тяжелыми формами сахарного диабета, заболеваниями сердца, печени, почек.

Не стоит забывать, что при регулярном использовании КОК в контрацептивном режиме у женщин нормализуется менструальный цикл, исчезает болезненность во время месячных, легче протекает предменструальный синдром. Гормональные контрацептивы (в основном эстроген–гестагенные монофазные таблетки) способствуют профилактике онкологических заболеваний женской половой системы (рака яичников, матки), а также колоректального рака (рака кишечника). Гормональные таблетки могут быть эффективны в лечении и профилактике поликистоза яичников, миомы матки, ювенильных кровотечений у девочек, воспалительных заболеваний придатков матки, эндометриоза, эктопической беременности и апоплексии яичника, эндометрита. Есть контрацептивные таблетки, которые помогают бороться с угрями на лице, волосистостью на коже, тревожностью.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter