Как правильно купать маленьких детей

Без рецепта

«Правда ли, что важно, как и с кем вы провели первое купание новорожденного? Как правильно купать маленьких детей, чтобы не навредить их здоровью?»

Анна Короленко, Витебская область.



Водные процедуры полезны абсолютно всем малышам с самых первых дней жизни. В утробе матери крохи находятся в водной среде, она и для новорожденных является привычной и родной. Купание — не только гигиеническая процедура, направленная на то, чтобы кожные и волосяные покровы ребенка были чистыми. Прием ванн способствует физическому развитию, несет в себе элемент игры, а потому оказывает положительное действие на умственное и эмоциональное развитие малыша.

У родителей со стажем, как правило, трудностей при первом купании новорожденного дома возникает значительно меньше, чем у новоиспеченных мам и пап, которые всего лишь несколько часов назад получили на руки первенца. Знаменитый доктор–педиатр Е.О.Комаровский советует сохранять спартанское спокойствие. Именно оно является гарантией успеха в нелегком деле купания крохи.

У малыша должно быть все необходимое для приятного купания. Еще во время беременности родители обычно приобретают нужный инвентарь. Не стоит бросать деньги на ветер и покупать много лишнего — например, несколько комплектов резиновых игрушек для игр в воде. Самое необходимое, по мнению Е.О.Комаровского, это ванночка. Даже если очень хочется сразу начать практиковать купание в большой ванне или совместные водные процедуры, Евгений Олегович советует купить обычную маленькую детскую пластиковую ванночку и первые 2 — 3 месяца жизни ребенка пользоваться именно ею. Причин несколько: в небольшом пространстве ребенку более комфортно, маленькую ванну проще заполнить теплой водой, даже если нет горячего водоснабжения, и ее проще отмыть и содержать в чистоте.

Водный термометр понадобится родителям, чтобы не ошибиться с температурой воды, оптимальной для водных процедур новорожденного. Чуть позже мама и папа поймут, какая вода ребенку нравится больше, и смогут обходиться без этого прибора. Температура воды должна быть около 37 градусов.

Следует купить специальное детское мыло, однако пользоваться им лучше через 1 — 2 месяца, не нужны и гели с шампунями, даже детские. Вполне достаточно купать ребенка с мылом 1 — 2 раза в неделю. С такой же частотой рекомендуется и мыть волосы малышу. Не стоит приобретать губки и мочалки, поскольку кожа младенца очень нежная и ранимая. Оптимально намыливать собственную руку и легко протирать кожу ребенка. Если очень хочется чем–то намыливать, то лучше отдать предпочтение специальным рукавичкам для купания младенцев.

У ребенка должно быть собственное полотенце. Грудничку не подходит вафельное или махровое, выбирать нужно очень мягкое изделие большого размера и с натуральными волокнами, чтобы малыша можно было закутать в него с головы до ног. Не следует интенсивно вытирать ребенка полотенцем, кожу грудничка лучше промакивать.

Стоит ли купать ребенка с незажившей пупочной ранкой, решают родители. Одни педиатры позволяют купание даже с прищепкой на пупке, другие рекомендуют воздержаться от принятия водных процедур до засыхания пуповины. Если ребенок содержится в чистоте, не перегревается, его можно не купать, а обрабатывать влажными гигиеническими детскими салфетками. Однако если все–таки решили купать, то до заживления пупочной ранки делать это следует исключительно кипяченой водой.

Долгое время доктора советовали купание в воде с раствором марганцовки. Однако здесь нужно быть предельно внимательными, потому что нерастворившиеся крупицы марганцовки могут вызвать серьезные ожоги на нежной коже и слизистых оболочках грудничка. Раствор должен быть бледно–розовым, и добавлять его в воду следует непосредственно перед купанием. Заменить ее лучше настоем череды или других трав. После ванны полезно ополоснуть ребенка чистой водой из ковшика.

Первое купание не стоит делать очень продолжительным. Лучше начинать с трех минут, на следующий день продлить процедуру до пяти минут, потом добавлять и постепенно довести до 15 минут. Обычно купают малыша вечером, но родители сами вправе выбрать наиболее удобное для семьи время купания. У вечерней процедуры есть свои преимущества: она способствует расслаблению для крепкого и здорового ночного сна.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства  и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter