Есть ли польза от БАДов?

Без рецепта

«Как все–таки относиться к биологически активным добавкам? Есть ли от них польза для организма?»  Варвара Матвеевна, Кореличи.

Фото pixabay.com

— Биологически активные добавки (БАДы) — композиции веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей. Представляют собой концентраты органических кислот, витаминов, дубильных веществ, фитогормонов, микроэлементов, минеральных солей, лекарственных растений, эфирных масел. Биодобавки используются для оптимизации обмена веществ, нормализации функционального состояния органов, систем и микрофлоры ЖКТ, снижения риска заболеваний.

Еще в глубокой древности люди знали, что вытяжки из некоторых растений, порошки из минералов и высушенных частей тел животных положительно воздействуют на организм (снимают усталость, повышают настроение и жизненный тонус, устраняют симптомы болезней). Именно они использовались для терапии до появления синтетических лекарств. В конце XIX века мир снова «повернулся лицом» к препаратам натурального происхождения, главным образом с целью общего оздоровления и избавления от последствий развитого индустриального общества (ожирения, депрессий, неврозов). Настоящий бум случился во второй половине ХХ века, когда были изобретены добавки, якобы помогавшие похудеть, расходившиеся по системе «сетевого маркетинга», чему способствовали агрессивная реклама и довольно высокий уровень недоверия к официальной медицине. За последние десятилетия наш рацион очень изменился качественно: с водой и пищей в организм поступают токсические вещества, радионуклиды, соли тяжелых металлов, канцерогены, пестициды, гербициды. Для их обезвреживания и выведения необходимо ускорить процесс метаболизма, катализаторами здесь и являются витамины и минералы, входящие в БАД.

По мнению специалистов, при сбалансированном питании человек должен ежедневно потреблять несколько сотен различных веществ — трудно подобрать себе рацион, соответствующий таким требованиям. И есть смысл в том, чтобы некоторые составляющие получать в концентрированном виде из препаратов, правильно изготовленных, безопасных и доступных по стоимости. В идеале эту роль и должны выполнять биодобавки. Если состав полностью соответствует заявленному на упаковке, препарат произведен с соблюдением всех технологических и санитарно–гигиенических требований, не нарушались правила его хранения и реализации и необходимость именно этих веществ для конкретного человека точно установлена, то БАД, несомненно, принесет реальную пользу. Беда в том, что выполнение всех названных условий — скорее исключение, чем правило. В реальности БАДы приносят больше вреда. Прежде всего потому, что требования, предъявляемые государством к биологически активным добавкам, гораздо мягче, чем к лекарствам. Из чего состоит и как действует продукт, порой до конца неизвестно не только поставщикам, но и врачам. Кроме того, достоверной информации о влиянии большинства биодобавок на организм человека попросту не существует. БАДы очень часто реализуются организациями и лицами, не имеющими никакого права на подобную деятельность; реклама БАДов в большинстве случаев не соответствует их реальным качествам, она недобросовестна и некорректна; значительная часть добавок производится из некачественного сырья или содержит опасные для здоровья компоненты. Нужно понимать: биодобавки ни при каких обстоятельствах не заменят лекарства. Они не прошли многочисленные клинические испытания на эффективность, побочные эффекты. Схема их разработки и изготовления упрощена, путь от создания до выпуска очень короткий, поэтому в отдельных случаях БАДы бесполезны или могут даже принести вред.

БАДы строго запрещены в следующих случаях: индивидуальная непереносимость (в составе препарата содержатся вытяжки растительного и животного происхождения, которые способны вызвать сильнейшие аллергические реакции), беременность и период грудного вскармливания, наличие доброкачественных и злокачественных опухолей. Если вы решили употреблять биологически активные добавки, посоветуйтесь со своим врачом, так как их подбор, а также дозы — процесс индивидуальный. Кроме того, есть немало добавок, которые в реальности оказывают лишь эффект плацебо — являются пустышками.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства  и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter