Чем айва полезна для здоровья?

Без рецепта

«У меня на даче каждый год красиво цветет айва, но осенью я плоды выбрасываю, потому что их невозможно есть. Наверное, я не права, и они полезны, если правильно приготовить?» Екатерина Григорьевна, Витебская область.

Фото pixabay.com


— Полезные свойства айвы известны давно и широко используются в народной медицине. Ее плоды хорошо помогают при лечении заболеваний печени, селезенки, желудка, а также при радикулите, ревматизме. В айве много антиоксидантов, которые помогают побороть стресс, препятствуют процессам старения, оказывают противоопухолевое действие. Пектин и пищевые волокна отлично очищают организм от тяжелых металлов и вредных веществ, выводят лишний холестерин, способствуют нормализации пищеварения. В состав плодов айвы входят витамины С, Е, В6, Р (биофлавоноиды), В5, каротин, В2 (рибофлавин), РР (никотиновая кислота), В1 (тиамин), минералы  кальций, железо, калий, фосфор, медь, марганец, магний.

Ценностью обладает как мякоть, так и семечки. В последних много железа, слизистых и дубильных веществ, глицерина. Из семечек делают отвар, который применяется в качестве мягкого слабительного, желчегонного, обволакивающего и противокашлевого средства. Он смягчает кожу, поэтому может применяться в качестве косметологического лосьона. Лечебные свойства есть и у сока растения — мочегонные и общеукрепляющие. В старину им лечили бесплодие у женщин. Сок полезен также при отравлениях, кишечных расстройствах. Его можно смешивать с яблочным, персиковым, тыквенным, банановым. Сок с мякотью рекомендуется регулярно употреблять при повышенном содержании холестерина, бронхиальной астме, как противорвотное средство. Кроме того, айва помогает останавливать кровотечение у женщин, особенно в климактерическом периоде.

Фрукт считается очень ценным пищевым продуктом. Но надо уметь его приготовить. Из–за того, что у плодов жесткая и плотная кожура и твердая мякоть с вяжущим терпким вкусом, предпочтительнее тепловая обработка: варка, тушение, запекание. Еще плоды можно высушить и вялить. Из айвы получаются очень ароматные цукаты. Когда их ешь, сразу вспоминаются летнее тепло и солнце, пропадает хандра. А все потому, что это отличное натуральное средство от депрессии. Айвовый компот — прекрасный источник витаминов. Он укрепляет иммунитет, приносит пользу при лечении простудных заболеваний. При анемии помогает сироп: кусочки плодов, залитые водой, нужно кипятить до мягкости, отжать сок и варить до густоты с сахаром. Только помните: семена айвы запрещено измельчать — их перед началом приготовления блюда нужно извлечь, ведь они содержат амигдалин, который превращается в цианид в желудке и может стать причиной отравления.

Чтобы получить максимум пользы, надо соблюдать определенные правила. Во–первых, после срывания с дерева плодам нужно дать дозреть в течение пары недель. За этот период они станут чуть мягче. Вообще, отдавайте предпочтение плотным крупным плодам с кожицей, окрашенной в желтый цвет равномерно. Признак спелости — отсутствие зеленых пятен. Во–вторых, фрукты чувствительны к ушибам, поэтому лучше держать их в отдельном пакете. Срок хранения в холодильнике — 2 месяца.

Но есть и противопоказания. Блюда из айвы нельзя есть при хронических запорах, предрасположенности к аллергии, плеврите, энтероколите. С большой осторожностью — детям, при язвенной болезни, беременности, высокой свертываемости крови, лактации. Перед тем как использовать айву, лучше посоветоваться с врачом.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter