Правда ли, что одни продукты нельзя есть на ночь, а другие — полезны для сна?

Без рецепта

«Правда ли, что одни продукты нельзя есть на ночь, а другие — полезны для сна?»

Валентина Редькина, Гомель.


Вне зависимости от того, хотите ли вы потерять вес или набрать мышечную массу, от некоторых видов продуктов необходимо отказаться после 9 часов вечера. Ваш сон должен быть сладким, а вот то, что вы едите перед ним, — нет. Помните, что вам необходимо хорошо отдохнуть ночью. Если вы делаете ошибки в правильном питании, ваше тело никак не сможет их компенсировать путем сжигания дополнительных калорий. Если же повторять эти ошибки постоянно, то можно не мечтать об идеальной фигуре, ведь то, что происходит с вашей эндокринной системой и обменом веществ, больше похоже на ночной кошмар. Такой выбор будет не только разрушать вашу внешность, но и поставит под угрозу здоровье. Желание перекусить перед сном вполне естественное, оно свойственно большинству людей по многим причинам. Это и несбалансированное питание во время дня (скудный завтрак или вообще чашка кофе являются неправильным выбором), и большие перерывы в еде в течение дня, и нерациональное распределение продуктов по составу (углеводы надо принимать в первой половине дня, белки — во второй и т.д.). Вы должны выбирать вечером продукты, которые будут способствовать потере жира. Например, молоко считается относительно здоровым источником кальция и белка, но проблема в том, что оно также содержит лактозу. Стакан молока перед сном у многих людей провоцирует проблемы с пищеварительным трактом. Если у вас к тому же плохая переносимость лактозы, то от этого продукта вам определенно стоит отказаться. Более того, лактоза — это сахар, и перед сном, когда организм расслаблен, она оказывает отрицательное влияние. Если же у вас непереносимость глюкозы, то после стаканчика молока на ночь уровень сахара в крови поднимется, и вы проснетесь с одной мыслью что–то перекусить.

Одна из привычек, которая присуща многим людям, это употребление перед сном пищи с высоким содержанием белка. Вы знаете, что ваш организм нуждается в аминокислотах для восстановления и наращивания мышечной массы на протяжении 8 часов сна, и мясо, к примеру, может это обеспечить. Также белок имеет незначительное влияние на уровень сахара в крови, что делает его хорошим выбором для вечернего перекуса. Оба эти утверждения, безусловно, верны, но если вы не употребляете мясо в неограниченных количествах перед сном. Белок в незначительных количествах действительно необходим перед сном, но если переусердствовать, вашему организму придется запустить обширный пищеварительный процесс, а это никак не будет способствовать крепкому сну.

Китайская еда типа говядины с имбирем или ужин в местном китайском ресторанчике сулят бурную ночь. Это еще один вид пищи, которую нельзя есть после 9 часов вечера. Исследования показали, что она имеет такой же эффект, как и кофеин, поэтому вам будет очень трудно уснуть ночью. Кроме того, вообще–то, что вы заказываете, ужиная в любом ресторане, скорее всего, содержит слишком много углеводов и жиров, поэтому никак не может быть частью здорового питания. Если вы следуете строгой диете, скорее всего, овощи стали вашим основным продуктом питания. Но одного определенного овоща необходимо избегать, если вы хотите провести спокойную ночь. Это относится к сельдерею. Основная проблема в том, что сельдерей действует как мочегонное средство, поэтому есть его перед сном нежелательно.

Наконец, последнее, чего вы должны избегать перед сном, это фруктовые соки: апельсиновый, грейпфрутовый, клюквенный, да и любой другой, который вы предпочитаете. Дело в том, что в таких соках содержится высокий уровень кислоты, и если вы восприимчивы к ней, то это приведет к изжоге. Определенно, это не то, что вам нужно пить перед сном.

С другой стороны, есть и продукты, от которых организм расслабляется и у человека появляется сонливость, поэтому употребляя их на ночь, вы обеспечите себе крепкий сон. Это салат из зелени и овощей. Также орехи, особенно миндаль, кешью и арахис, так как в них много магния. Успокаивающим эффектом обладают бананы тоже из–за содержания в них калия и магния.

Ольга ПЕРЕСАДА,
профессор кафедры акушерства  и гинекологии БелМАПО, 
доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 58 (24940). Среда, 30 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter