Что такое демодекс и как от него быстрее избавиться

Без рецепта

«В жару на лице появились бугорки. Дерматолог обследовал, и в мазке из кожи лица в лаборатории нашли демодекса. Расскажите, пожалуйста, что это за существо и как вылечиться быстрее».


Ольга, Минск.

Фото feedram.club

Демодекс — это микроскопический клещ (размером 0,3 мм), паразитирующий в сальных железах кожи, железах век, а также волосяных фолликулах. Несмотря на свои небольшие размеры, он способен принести значительный вред организму, на котором он паразитирует. Согласно исследованиям, большая часть людей в мире являются носителями этого паразита.

Самый большой вред демодекс приносит организму «хозяина», если проникает в глубинные слои кожи, поскольку именно там, в сальных железах, есть вещества, необходимые клещу для роста и развития. Ежедневно (в вечернее время) клещ выходит из глубоких слоев кожи на ее поверхность, а возвращаясь назад, заносит с собой множество вредоносных бактерий. Этими бактериями впоследствии заражаются железы кожи, вызывая ее сильное раздражение, шелушение и покраснение, а также провоцируя возникновение прыщей и угрей.

Болезнь, которую вызывает клещ демодекс, называется демодекоз. В этом процессе могут участвовать некоторые заболевания, протекающие со снижением иммунитета, что позволяет клещу активно распространяться, вызывая хронические формы демодекоза. Прогрессированию демодекоза способствуют болезни желудочно–кишечного тракта, сбои в липидном (жировом) обмене веществ, нейроэндокринная патология. Особенно часто провоцируют активность клеща стрессы, нервное перенапряжение, психические заболевания. Использование косметики с гормонами и биодобавками, жирной тональной крем–пудры ежедневно служат питательной средой. Клещу также нравится жаркий пар в бане, прямые солнечные лучи при загаре.

Симптомы демодекоза не являются типичными, чем значительно затрудняют раннюю диагностику заболевания. Можно привести лишь те признаки заболевания, которые встречаются у большинства зараженных людей. Прежде всего — это всевозможные новообразования на коже лица (угри, сыпь, язвочки, гнойные прыщики, розовые угри), появление красных пятен, жирности и пористости кожи на носу, щеках, подбородке, ощущение зуда. Происходят значительные изменения поверхности кожи: она становится бугристой, поскольку в ее глубине образуется грубая ткань, а также мелкие твердые комочки кальция. Могут появляться трудности при движении мимических мышц лица; нос может увеличиться в размерах при «риноформе» заболевания, приобретая сливовый оттенок. Характерно при этой болезни чувство усталости глаз, тяжести век.

Чтобы определить наличие паразита, делается специальный анализ кожи — соскоб на демодекс. Процедура совершенно безболезненная, и пройти ее необходимо, поскольку похожие на демодекоз проявления бывают и при некоторых других кожных заболеваниях. В современных лабораториях врачи смогут не только определить наличие в коже клеща демодекса, но и его вид. Это важно для назначения лечения и его продолжительности.

Лечение демодекоза предполагает в первую очередь соблюдение диеты, которая нужна для улучшения общего состояния кожи. Необходимо исключить (или значительно уменьшить) потребление жирных, жареных, острых, копченых, сладких и сдобных продуктов, также нежелательно употреблять сладкие газированные напитки. Не способствуют восстановлению здоровья кожи алкоголь и курение. Следует уменьшить физические и психические нагрузки, отвести большее место регулярному отдыху и полноценному сну. Стоит позаботиться о дополнительной защите кожи от воздействия прямых солнечных лучей, ветра, пыли, мороза.

Лечение включает в себя общеукрепляющие средства, поливитамины, иммуномодулирующие препараты. Далее назначаются специальные лекарственные препараты, направленные непосредственно на уничтожение демодекса. Кроме того, необходимо будет пройти местное противовоспалительное лечение (мази, кремы, лосьоны). Исходя из состояния больного, врач также может назначить препараты для нормализации состояния капилляров (мелких кровеносных сосудов кожи). Поскольку болезнь часто сопровождается аллергическими реакциями, врач может выписать еще и антигистаминные (противоаллергические) лекарства.

Время лечения демодекоза зависит от состояния больного и может занимать от нескольких месяцев до года. Это зависит от типа кожи, возраста, а также наличия других заболеваний.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter