Какая польза от какао

Без рецепта

«Сейчас много пишут про чай и кофе, но совсем не рассказывают про какао. Может, этот напиток вреден для здоровья?»

 А.Ситница, Минск.


Фото  pixabay.com
— Какао начали употреблять в древние века жители Южной Америки. В Европу же оно попало благодаря испанскому генералу, посетившему Мексику. Вождь племени ацтеков угостил знатного гостя напитком с интересным вкусом. Испанцу так понравилось, что он прихватил с собой на родину рецепт и груз с бобами. С течением времени из рецептуры стали исчезать определенные ингредиенты и вноситься новые. Плюс ко всему напиток претерпел очень важное изменение по части культуры потребления — в отличие от индейцев, которые пили его исключительно в холодном виде, европейцы стали подавать его только горячим.

Сегодня какао — один из самых популярных напитков. Его главным компонентом является вещество теобромин. Даже в меню детского сада какао включается не только из‑за вкусовых, но и ради полезных качеств. Оно безопасно и целебно. Но в то же время нельзя пить какао людям с аллергическими реакциями, высокими цифрами артериального давления и высоким уровнем глюкозы в крови. Детям не рекомендуется пить этот напиток перед сном. Его вообще не стоит употреблять постоянно, ведь какао относится к калорийным продуктам. Достаточно насладиться чашкой в полдник, заменив тем самым калорийный ланч. Желательно минимизировать количество сахара, еще лучше отказаться от него. При циррозе следует избегать продуктов из какао.

Порошок какао богат такими ценными веществами, как цинк, железо, витамины. Цинк принимает активное участие в процессе кроветворения, стабилизирует гормональный фон, в том числе у подростков при половом созревании, способствует быстрому заживлению ран. Железо — один из главных компонентов процесса кроветворения, принимает активное участие в синтезе ферментов, является строительным материалом для формирования структур РНК и ДНК. Еще в какао есть меланин, защищающий организм от негативного воздействия солнечных лучей и других видов излучения (инфракрасного, ультрафиолетового). Считается, что этот напиток может предотвратить простудные, инфекционные болезни, поскольку укрепляет иммунитет, а также помогает после длительных недугов восстановить силы. Он полезен также при анемии, когда снижен гемоглобин. Наличие калия обеспечивает нормализацию работы сердца, сосудов, нервной системы. Большое количество антиоксидантов позволяет не только эффективно бороться с вирусами и бактериями, но и укрепить организм, улучшить мыслительные способности, память, зрение, слух. По данным некоторых исследований, в какао антиоксидантов содержится в разы больше, чем в кофе или зеленом чае.

Увлечение современной молодежи энергетическими напитками приводит только к негативным последствиям. Зачем же подвергаться опасным экспериментам, если можно выпить чашку вкусного какао или горячего шоколада, которые вместе с бодростью и хорошим настроением принесут и пользу? В какао присутствуют ингредиенты, дающие стимул для выработки эндорфинов — гормонов, дарящих радость. Есть данные, что компонент эпикатехин предупреждает развитие сахарного диабета, патологии ЖКТ, мочеполовой и эндокринной систем, инфаркта и инсульта. Стоит еще добавить, что какао снижает уровень вредного холестерина.

Однако выбирайте качественный продукт, без вредных примесей и высокого содержания сахара.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter