Отчего болит пятка?

Без рецепта

«Вдруг стало очень больно наступать на пятку. Дайте, пожалуйста, совет, что делать». 

Нина Витальевна Якубовская, Барановичи. 

Одна из важных функций стопы — амортизация. Пятка обладает повышенной чувствительностью из‑за того, что в ней располагается большое количество нервных окончаний. Поэтому при любом, даже незначительном повреждении человек ощущает боль. Тут необходимо понять, чем именно она вызвана. В первую очередь нужно обратить внимание на свою обувь, в особенности это касается женщин — любительниц высоких каблуков. Избыточный вес, его резкий набор также способствуют увеличению нагрузки на стопы. И наоборот, в результате резкого похудения или физических перегрузок в пятке возникает атрофия подкожной жировой подушки, тоже приводящая к боли. 

Однако наиболее частая причина — пяточная шпора. Длинная подошвенная связка поддерживает форму стопы, обеспечивает амортизирующие свойства. Ноге требуется покой, но обувь с недостаточной супинацией вызывает воспаление подошвенной фасции (фасциит), соединяющей пятку с пальцами ног. Отсюда сильная боль, особенно по утрам.

Схожую картину дает и ряд иных заболеваний. Например, воспалительный процесс в ахилловом сухожилии возникает вследствие постоянных нагрузок на икроножные мышцы (подъем в гору, прыжки), ношения неудобной обуви, постоянного хождения на высоком каблуке. Иногда возникает даже гнойное воспаление, тогда боли над пяткой становятся настолько интенсивными, что человек не может ступить ни шагу. При травме может произойти разрыв сухожилия, что требует неотложной медицинской помощи и хирургического лечения. Причиной боли в пятке могут стать заболевания позвоночника, особенно его поясничного отдела, а также подагра, скрытая инфекция или ревматизм. Как видно, причин очень много, и в каждом случае лечение будет отличаться. Как правило, для постановки диагноза опытному специалисту достаточно осмотра стопы, ультразвукового и рентгеновского исследований. Обращаться к конкретному доктору следует в зависимости от предполагаемой причины заболевания. Если имела место травма — к травматологу‑ортопеду. Может понадобиться консультация хирурга, невролога, онколога, фтизиатра, ревматолога. Если вы не уверены в причине боли, записывайтесь на прием к участковому терапевту. После осмотра он направит вас к нужному врачу.

Лечение включает медикаментозные и физиотерапевтические способы, создание покоя ступне, массаж и лечебную физкультуру. Массаж улучшает циркуляцию крови, что способствует не только устранению болевых ощущений, но и снятию воспаления. Постоянное применение особых стелек с супинатором и подпяточником снижает давление на беспокоящий участок. В домашних условиях боль в пятке лечат с помощью нестероидных противовоспалительных средств (таблетки, уколы, мази). Могут потребоваться инъекции кортикостероидов в болевую зону. Народные средства: травяные отвары, успокаивающие ванночки. Дополнительно используют тугую повязку. 

Для профилактики следует носить комфортную и правильно подобранную обувь. Хорошо, если в туфлях или ботинках есть ортопедическая стелька. Каблук — не выше 4 см, туфли не должны быть узкими. 

В домашних условиях можно делать зарядку для ног: сгибать и разгибать стопы в положении сидя по две минуты, катать по полу теннисный мяч ступней. 

Полезно принимать контрастные ванночки с травами. Следует правильно питаться и бороться с лишним весом, гулять босиком по траве и камешкам на пляже, а дома походить по коврику с нагретой крупной солью.

После тяжелых нагрузок на ноги быстро унять боль в пятке поможет специальный компресс. Сложите в мешочек кубики льда и приложите к больному месту на 5 — 10 минут.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter