Вся правда о витамине Д

Без рецепта

«В последнее время много публикаций о витамине Д: в одних говорится, что он полезен, в других — что вредна передозировка. Где же истина?» Валерия Павловна, Речица.

— Вообще, витамин Д — это общее название, объединяющее 5 биологически активных веществ. Он вырабатывается в организме из провитаминов, поступающих из продуктов или образующихся из холестерина под воздействием ультрафиолетовых лучей. Витамином Д (кальциферолом) богаты яичный желток, жирные сорта рыб (лосось, сельдь, скумбрия, тунец, окунь), рыбий жир, сливочное масло, печень, кисломолочные изделия, свинина, утка, икра рыб,
растительное масло, водоросли, лисички. Однако только с пищей может поступать недостаточное количество витамина, что чревато проблемами. Избыток тоже вреден: развивается гипервитаминоз, который также приводит к сбоям в различных органах и тканях. Избыток кальция в крови провоцирует тяжелые нарушения работы сердца и нервной системы. Передозировка проявляется потливостью, раздражительностью, нарушениями сна, жаждой, запорами, болями в суставах и мышцах, рвотой, отсутствием аппетита и снижением массы тела, сердцебиением, обезвоживанием, периодическими судорогами, повышенным артериальным давлением, одышкой. Возможны осложнения в виде пневмонии, пиелонефрита, миокардита, панкреатита. Иными словами, витамин Д должен поступать в организм в строго определенных, оптимальных дозах.

Чаще дефицит витамина Д развивается у жителей Крайнего Севера, где в течение нескольких месяцев господствует полярная ночь. Также от такого гиповитаминоза могут страдать маленькие дети, которые родились в зимнее время и редко бывают на улице, не подвергаясь воздействию солнечного света. Витамин Д обеспечивает правильный и соответствующий возрасту рост костей, что важно для формирования опорно–двигательного аппарата и профилактики рахита. Кроме того, кальциферол, участвуя в регуляции обмена кальция и фосфора, ускоряет процесс заживления костной ткани при переломах, предупреждает остеопороз. Известно, что в условиях сильного дефицита витамина Д организм человека теряет способность усваивать кальций как из продуктов питания, так и из фармакологических препаратов. Это приводит к разрушению зубов, кариесу, аритмиям и многим другим проблемам. Витамин Д уменьшает риск развития кожных и сердечных заболеваний, а также злокачественных опухолей, артрита и диабета, обеспечивает профилактику мышечной слабости, нормальную свертываемость крови, оптимальный режим функционирования щитовидной железы и уровень артериального давления, а также повышает иммунитет.

Рекомендуемая суточная дозировка витамина Д — от 200 МЕ до 600 МЕ. Максимально допустимая доза — 15 мкг (600 МЕ). С возрастом организм постепенно утрачивает способность к выработке витамина Д под влиянием ультрафиолетовых лучей. Это может стать одной из причин необъяснимой слабости и боли в мышцах. Поэтому медики пожилым людям после 65 лет рекомендуют повышать суточную дозировку витамина. То же советуют при работе в ночную смену, лежачим больным, пациентам с хроническими заболеваниями кишечника, печени, желчного пузыря и почек, беременным и кормящим матерям. Помимо всего прочего, витамин Д показан при остеомиелите, системной красной волчанке, хроническом атрофическом гастрите, хроническом энтерите любой этиологии, болезни Крона, хроническом панкреатите, туберкулезе, геморрагическом диатезе, поллинозе, псориазе, климактерическом синдроме у женщин. В аптеках широкий выбор: рыбий жир в капсулах, масляные и водные растворы, комбинированные средства — с кальцием и другими микроэлементами.

Сегодня много спорят, давать ли витамин Д новорожденному. Нет, если ребенок хотя бы час в сутки бывает на улице и подвергается воздействию прямых солнечных лучей, находится на грудном или смешанном вскармливании, а мать питается полноценно. В принципе, в современных условиях умеренного климата необходимость в дополнительном приеме витамина Д детьми до года возникает очень редко. Надежным способом установить количество кальциферола является анализ крови из вены натощак на 25–гидроксихолекальциферол (25–ОН).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter