Отчего бывает сухость во рту?

Без рецепта с Ольгой Пересадой

«У меня по утрам сильная сухость во рту, и когда нервничаю тоже. Что это может быть?» Любовь Игоревна, Кличев.

— Это симптом многих заболеваний или состояний организма, при которых уменьшается или прекращается выработка слюны. Ежедневно ее в организме человека продуцируется около 1,5 — 2 л. Чтобы смачивать и растворять пищевой комок во рту, обеззараживать попадающие на слизистую оболочку микроорганизмы, поддерживать кислотно–щелочное равновесие в ротовой полости... Сухость во рту может наблюдаться при инфекциях, болезнях дыхательной, нервной системы, ЖКТ, а также при аутоиммунных процессах. Часто это временное состояние, на период обострения каких–либо хронических заболеваний или приема лекарств. Но если сухо во рту постоянно, следует обязательно обратиться к врачу, чтобы установить истинный диагноз и вовремя начать лечение.

Причину поможет установить в первую очередь терапевт, который направит пациента к нужному специалисту (стоматологу, инфекционисту, неврологу, гастроэнтерологу, отоларингологу) для уточнения диагноза. Если сухость во рту возникает утром, после сна или по ночам беспокоит человека, а днем отсутствует — это следствие храпа. А его могут вызвать как искривление носовой перегородки, полипы в носу, так и поллиноз, аллергический ринит, насморк, гайморит. Сухость во рту бывает и побочным эффектом лекарств: антибиотиков, гипотензивных, противогрибковых, успокоительных, миорелаксантов, антидепрессантов, антигистаминных, обезболивающих, лекарств от поноса, рвоты и других. Любые заболевания, вызывающие усиленное потоотделение, температуру, озноб, понос, рвоту, кровопотерю, могут приводить к иссушению слизистых оболочек и к обезвоживанию, что и проявляется таким симптомом. Облучение и химиотерапия при онкологических заболеваниях также снижают выработку слюны. Сухость во рту в сочетании с жаждой — главнейший признак сахарного диабета. У женщин после 45 лет она в сочетании с сильным сердцебиением, головокружением, сухостью во влагалище — свидетельство наступления менопаузы. Сухость во рту и глазах может быть и проявлением синдрома Шегрена, редкого аутоиммунного заболевания, поражающего соединительную ткань организма, железы, суставы. Симптом сухости имеют такие заболевания, как анемия, гиповитаминозы (недостаток витамина А), болезни щитовидной железы.

Причина состояния может быть и не связана с болезнью. Например, недостаток жидкости в организме. От него страдают жители больших городов, работающие в офисах с кондиционерами. Уменьшение влажности в помещениях увеличивает потребность в жидкости — по мнению диетологов, для восполнения нормального баланса каждому из нас необходимо выпивать по 100 — 200 мл чистой воды каждые 2 — 3 часа и использовать увлажнители воздуха во всех помещениях, где находишься более двух часов подряд. Сильная жажда и сухость — также результат злоупотребления спиртным, когда ускоряется обмен веществ и усиливается мочевыделение, из–за чего быстро наступает обезвоживание. К сухости во рту приводит и курение — из–за одновременного воздействия горячего дыма на слизистую оболочку, ухудшения работы слюнных желез и спазма сосудов, вызванного никотином. Еще одна возможная причина — стресс. Такие неприятные ощущения возникают перед публичными выступлениями, необходимостью вступить в спор или в других ситуациях, требующих от человека большого нервного напряжения.

Помните, что при постоянной сухости во рту значительно повышается риск развития различных заболеваний десен (гингивита, кандидоза, стоматита, кариеса, хронического тонзиллита), что открывает путь инфекциям.

Если после визита к врачу не удалось найти истинную причину сухости во рту, а серьезные заболевания исключены, попробуйте справиться сами. Прежде всего избавьтесь от вредных привычек. Увеличьте количество выпиваемой жидкости (оптимально — по стакану чистой воды или минеральной воды без газов за 30 минут до каждого приема пищи). Иногда бывает достаточно повысить влажность в помещении. Можно использовать специальные заменители слюны и слезы. Острый перец тоже активизирует слюнные железы. В вашем рационе не должно быть продуктов, вызывающих повышенную жажду — соленой, пряной, слишком сладкой или сухой пищи, а также газированных напитков, полуфабрикатов и кондитерских изделий. Зато добавьте больше свежих овощей и фруктов. Стимулировать выработку слюны поможет рассасывание леденцов без сахара, небольших ломтиков лимона, апельсина или грейпфрута.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter