Что делать с невусами

Без рецепта

«У меня появились родинки — гладкие, но медленно увеличиваются, потемнели. Может, их стоит удалить?» 

Светлана Николаевна, г. Дубровно.


— Родинки (невусы) — это доброкачественные образования, они могут быть врожденными или приобретенными. Многие исследователи, впрочем, склоняются к мысли, что абсолютно все пигментные невусы, даже те, которые появляются с возрастом, являются врожденными пороками развития кожи и что к ним приводят нарушения еще на стадии эмбрионального развития.

Еще не изучены все причины образования родинок. Можно выделить только основные факторы.

• Колебания уровня половых гормонов в организме при беременности, инфекции мочеполовой системы, воздействие на организм беременной женщины неблагоприятных факторов. Гормональная перестройка организма ярко выражена в подростковом возрасте, когда на теле появляется большая часть невусов.

• Генетические нарушения. 

• Воздействие ультрафиолета (солнечные ванны, пользование солярием). 

• Прием контрацептивов.

• Менопауза.

• Воспалительные и аллергические заболевания кожи (угри, дерматиты, различные сыпи). 

Невусы очень разнообразны по форме, цвету и размерам. Гемангиомы — это сосудистые опухоли. Особенно распространено понятие «клубничный невус» — гемангиома красного цвета, которая имеется у большинства новорожденных и проходит в течение первого года жизни. Невусы сальных желез чаще всего возникают на голове. 

Как правило, лечения не требуется. Однако есть родинки, расцениваемые как предраковые. Особенно опасна такая злокачественная опухоль кожи, как меланома. К факторам риска относятся:

• крупные невусы с рождения или в старческом возрасте; 

• большие пигментные пятна; 

• наличие на теле большого количества родинок, постоянное появление новых;

• невусы, расположенные в местах, которые постоянно соприкасаются с одеждой и испытывают трение, травмирование. 

Признаки начала перерождения невуса — стремительный рост, появление боли, зуда, покалывания, быстрое изменение цвета, формы родинки, приобретение черной или синей окраски, появление бугристости, периодические кровотечения. При таких симптомах стоит немедленно обратиться к врачу и пройти дополнительную диагностику. Сегодня все более распространенной становится компьютерная. При озлокачествлении пигментного пятна в крови пациента появляются особые вещества — онкомаркеры, что и позволяет установить диагноз. Чаще всего берутся мазки с поверхности невуса для гистологического исследования. Лучше сделать это в специализированной онкологической клинике, где сразу же можно будет удалить пигментное пятно. Прежде нужно пройти тщательное диагностическое обследование, чтобы исключить риск развития меланомы. Биопсия бывает двух видов: пункционная (для исследования берут совсем небольшой фрагмент материала) и тотальная (удаление всего новообразования и последующее его исследование). 

Есть несколько методов лечения пигментных невусов как хирургическим путем, так и альтернативными способами. При помощи скальпеля удаляют большие невусы. Криодеструкция проходит с использованием жидкого азота, но только если пятно небольшое и располагается поверхностно, несильно выступая над кожей. Электрокоагуляция — это методика иссечения невуса под действием высокой температуры. Большую родинку так, правда, тоже не удалить. Лазер отлично подходит, чтобы удалять небольшие родинки в области лица, шеи... Излучение способно проникать в кожу на большую глубину в пределах точно заданной площади. При этом не образуется шрамов, ожогов, рубцов и других осложнений. Процедура безболезненна. Все активнее в последние годы используется радиохирургия. Суть в том, что специальным радионожом генерируется пучок радиоактивного излучения, который концентрируется только в области патологического очага, не нанося вреда здоровым окружающим тканям. 

Как защититься от превращения пигментного невуса в меланому? Специфических способов нет. Однако людям, входящим в группу риска, стоит соблюдать правила. 

• Откажитесь от длительного пребывания на улице под палящим солнцем. Особенно если у вас много родинок. 

• Своевременно лечите заболевания кожи и проходите регулярные профосмотры у врача‑дерматолога. Заметив любые изменения со стороны имеющихся родинок или появление большого количества новых, немедленно обращайтесь к доктору. 

• Если родинки находятся на ступнях, ладонях, шее и других местах, где они могут быть подвержены травмированию, необходимо или каким‑то образом защитить невус, или вовсе его удалить. 

• Бросьте курить.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter