Запретить продажу линз с диоптриями через автоматы — такое решение принято Министерством здравоохранения

Без рецепта не отпускать

Очки и контактные линзы планируют распространять только по рецепту врача–офтальмолога и только в специализированных магазинах оптики, а также аптечной сети. Линзоматы, впрочем, совсем не исчезнут — в них будут продаваться линзы без диоптрий, в том числе цветные. В чем причина? Заместитель министра здравоохранения Беларуси Игорь Лосицкий аргументировал этот шаг заботой о покупателе:

— Мы намерены обезопасить граждан от некачественной продукции. Теперь поставщик обязан зарегистрировать контактные линзы из линзомата в соответствии с действующим законодательством, что означает, в частности, необходимость проведения химического контроля.

За необходимость продажи линз по рецепту выступает и доцент кафедры офтальмологии БелМАПО, кандидат медицинских наук Татьяна Волкович. Она обращается к тревожным фактам: линзы, приобретаемые без учета индивидуальных параметров роговицы, становятся причиной целого ряда осложнений у пациентов — от самых безобидных до тяжелых и вовсе необратимых изменений, которые приводят к стойкому снижению остроты зрения.

Владельцы линзоматов между тем не разделяют точку зрения специалистов. Например, бизнесмен Александр Бурак уверен, что такое нововведение только усложнит жизнь многих покупателей — дескать, без консультации врача и так ни один человек, имеющий проблемы со зрением, к линзомату не подходит, иначе откуда он будет знать, что именно ему нужно. Кроме того, только в линзоматах товар можно приобрести круглосуточно по более низкой цене.

Когда у линзоматов начнется жизнь по новым правилам, неизвестно, они пока продолжают работать в прежнем режиме.

eversman@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter