Что такое липидный профиль?

Без рецепта

«Мой врач говорит, что я должна регулярно сдавать биохимический анализ крови, чтобы следить за липидным профилем. А что это такое?» Марина Ивановна, Докшицкий район.

— Сам по себе липидный профиль — это набор специфических показателей, позволяющих определить состояние липидного (жирового) обмена организма. Наиболее часто врачи назначают анализ на общий холестерин, триглицериды, липопротеины высокой плотности (ЛПВП — «хороший» холестерин), липопротеины низкой плотности (ЛПНП — «плохой» холестерин) и липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), а также коэффициент атерогенности. Эти показатели важны при подозрении на атеросклероз, ишемическую болезнь, гипертензию, пороки сердца, инсульт, заболевания эндокринной системы, ожирение, болезни печени и почек, а также на наследственные заболевания липидного обмена и если назначены лекарства, которые влияют на жировой обмен.

Холестерин является компонентом клеточных мембран и строительным материалом для всех клеток организма. Он необходим для выработки витамина D, половых гормонов, гормонов надпочечников и серотонина — гормона радости и хорошего настроения. Особенно нужен холестерин растущему организму. Именно поэтому им богато грудное молоко, а в детский рацион для полноценного развития включают богатые жирами продукты. Примерно 10 процентов людей страдают гиперхолестеринемией (повышенным уровнем холестерина), которая протекает бессимптомно, но может привести к тяжелому поражению сосудов и повреждению жизненно важных органов. Поэтому с 20–летнего возраста рекомендуется проводить обследование на содержание холестерина и его фракций. Количество общего холестерина — один из самых важных показателей липидного обмена и косвенно отражает риск развития атеросклероза. Общепринятые нормальные для взрослого человека значения — 3,2 — 5,2 ммоль/л.

Липопротеины высокой плотности транспортируют холестерин от клеток периферических органов (в том числе сосудов сердца, артерий мозга) в печень, где он переводится в желчные кислоты и выводится из организма. У женщин в среднем значения ЛПВП выше. Падение концентрации ЛПВП–холестерина ниже 0,90 ммоль/л для мужчин и ниже 1,15 ммоль/ л для женщин повышает риск атеросклероза. Также опасно соотношение ЛПНП к ЛПВП больше 3:1.

Липопротеины низкой плотности очень богаты холестерином и, транспортируя его к клеткам сосудов, задерживаются в них, образуя атеросклеротические бляшки. Нормальные показатели ЛПНП — 1,71 — 3,5 ммоль/л.

Триглицериды — это нейтральные жиры в плазме крови. Поступают они с пищей и синтезируются в печени из углеводов, составляя основную массу жировой ткани и являясь источником энергии. Нормальные показатели триглицеридов для мужчин — 0,45 — 1,81 ммоль/л, для женщин — 0,4 — 1,53 ммоль/л, для детей — 0,34 — 1,56 ммоль/л. Повышенный уровень триглицеридов — серьезный фактор риска сердечно–сосудистых заболеваний. Ведь, сгущая кровь, триглицериды способствуют образованию тромбов, перекрывающих русло сосудов. Проще говоря, чем выше уровень триглицеридов, тем больше шансов заработать инфаркт. Это особенно касается женщин, так как 75 процентов инфарктов у них связано именно с таким фактором. Он же повышает риск рака молочной железы. Особенно опасен высокий уровень триглицеридов в сочетании с низким уровнем «хорошего» холестерина.

Коэффициент (индекс) атерогенности — показатель, характеризующий соотношение вредных, оседающих в стенках сосудов, и полезных фракций липидов. Норма здесь — меньше 3,5.

Что делать, если соотношение липидов и их уровень не в вашу пользу? Помочь могут простые изменения в диете. Исследования ученых разных стран подтверждают, что низкоуглеводная диета в сочетании с приемом витамина С и рыбьего жира способна снизить уровень триглицеридов до приемлемого. Вообще, не расстраивайтесь, если параметры вашего липидного профиля не соответствуют идеальным. Каждый организм уникален и часто не вписывается в общепринятые нормативы. Например, есть публикации о повышении уровня холестерина у высокоинтеллектуальных людей. Поэтому делайте ставку на здоровый образ жизни и правильное питание. Откажитесь от продуктов, содержащих «плохой» холестерин: жирного мяса, консервов, майонеза, сливочного масла, креветок, крабов. Употребляйте больше продуктов с «хорошим» холестерином и жирными кислотами омега–3 (оливковое, рапсовое, растительное масло, сельдь, скумбрия, лосось, птица, зеленые овощи, яблоки, бобовые, корица, перец, кардамон). Физические упражнения поднимают уровень ЛПВП и снижают уровень ЛПНП. Следите за массой тела: чем вы полнее, тем выше уровень холестерина.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter