Чем опасна мерцательная аритмия?

Без рецепта

«Чем опасна мерцательная аритмия? И какие меры предосторожности здесь надо соблюдать?» Лидия Николаевна Коколо, Могилев.

— Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий, — одна из форм нарушения сердечного ритма. От него страдает каждый двухсотый человек пожилого возраста. Из–за учащенного сердцебиения (пульс может достигать 600 ударов в минуту!) желудочки сердца сокращаются гораздо реже, чем сами предсердия, в результате чего организму не хватает прокачиваемой по телу крови.


Заболевание редко появляется без повода. Помимо возраста и пороков сердца, свою роль играют хронические заболевания (гипертония, диабет, болезни легких и щитовидной железы) и употребление алкоголя, эмоциональная и физическая перегрузка и чрезмерное увлечение кофе, переедание и вирусные инфекции.

Болезнь развивается приступами. Но если одни пациенты на протяжении всей жизни сталкиваются с ними редко, то другие — хронически, у них постоянно учащенный пульс. Некоторые вообще не чувствуют подобной проблемы и часто узнают о ней случайно. В большинстве же случаев человек испытывает неритмичное сердцебиение, страх, тревогу, слабость и дрожь. Затяжная аритмия нередко приводит к головокружению и обмороку. В более тяжелых случаях у больных могут отмечаться судороги, ярко выраженная бледность, неясность показателей давления и сердечного ритма. Особенностью заболевания является то, что после восстановления синусового (нормального) ритма сердца все симптомы практически сразу исчезают. Среди самых распространенных осложнений можно отметить тромбоэмболию и сердечную недостаточность. Наиболее же опасен аритмогенный шок, возникающий по причине неадекватного и низкого сердечного выброса. Это может стать причиной внезапной остановки сердца. Вот почему важно внимательно прислушиваться к своему организму, своевременно проходить медицинское обследование, чтобы врач диагностировал мерцательную аритмию и разработал курс лечения.

В процессе диагностики используются ЭКГ (электрокардиограмма), УЗИ (эхокардиография) сердца, холтеровское мониторирование. Основная цель лечения — восстановление нормального здорового ритма с его последующим поддержанием. Чаще всего назначаются препараты и процедуры, направленные на достижение постоянного контроля над частотой ритмических сокращений сердца, препятствующие повышенному свертыванию крови и удерживающие уровень артериального давления. Очень частые приступы аритмии или длительное течение той или иной формы мерцательной аритмии могут потребовать проведения радиочастотной аблации. В тяжелых ситуациях имплантируются разные виды электрокардиостимуляторов.

Ведение здорового образа жизни — обязательная часть лечения. В питании предпочтительны продукты с низким содержанием жиров и пища растительного происхождения. Лишний вес очень сильно перегружает больное сердце, потому так важна низкокалорийная диета. Питаться надо дробно, так как сильно переполненный желудок серьезно раздражает рецепторы, угнетающие функции синусового узла. Избегайте переедания на ночь. Стоит знать, что перебои в работе сердца могут спровоцировать крепкий чай, кофе и спиртное. Желательно наполнить рацион продуктами, богатыми магнием, калием, которые нормализуют электролитный обмен (орехи, мед, курага, бананы). Не забывайте про утреннюю зарядку, плавание, прогулки на свежем воздухе. В зимнее время — ходьба на лыжах. Пациентам с атеросклерозом и диабетом нужно следить за нормальным уровнем глюкозы в крови и холестерина, вовремя проходить лечение. Снятие эмоционального напряжения — тоже важный пункт. Для этого принимайте седативные препараты, настои трав, используйте аутотренинг. Сон — не менее 8 часов ночью, а также отдых днем.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter