Что делать с аллергическим ринитом?

Без рецепта

«Летом ко мне вернулась обычная сезонная проблема — аллергический насморк, который очень выматывает. Как облегчить себе жизнь?

Яна, г. Минск».

— Это наиболее распространенное аллергическое заболевание: его симптомы имеют более 700 миллионов человек во всем мире. Речь о воспалении слизистой оболочки полости носа в результате воздействия аллергенов. Наиболее часто в качестве провокаторов выступают пыльца растений, клещи домашней пыли, споры плесневых грибов, аллергены животных. Это заболевание нарушает качество жизни и взаимосвязано с бронхиальной астмой (ее диагностируют у 38% детей с ринитом), отитом, синуситом, полипозом. Симптомы типичны: нарушенное носовое дыхание, постоянные выделения и заложенность, выматывающее чихание и зуд в полости носа, часто присоединяется слезотечение. Зачастую недуг проходит под маской острой респираторной инфекции. Однако стойкий характер симптомов, их четкая периодичность заставляют задуматься о наличии аллергии и требуют консультации аллерголога.

Лечение следует направлять на устранение или уменьшение контакта с причинно–значимыми аллергенами (иначе успех терапии будет лишь временным, а облегчение — слабым), устранение симптомов, проведение специфической иммунотерапии. Практически всегда нужно принимать антигистаминные средства. Рекомендованы препараты второго и третьего поколений. Продолжительность терапии определяется специалистом, но редко составляет меньше 2 недель. В случае сезонного аллергического ринита лечение дополняется промыванием носа солевой (морской) водой. Сосудосуживающие капли имеют лишь симптоматическое воздействие, уменьшая отек слизистой и сосудистую реакцию. Эффект быстр, однако непродолжителен. Детям сосудосуживающие местные средства не показаны: даже небольшая передозировка способна вызвать у малыша остановку дыхания. Не стоит забывать, что средства на основе ксилометазолина, оксиметазолина или нафазолина не стоит использовать длительно (более 5 — 7 дней) в связи с развитием медикаментозного ринита. Стабилизаторы мембран тучных клеток в виде спреев позволяют снять местные воспалительные процессы в носовой полости. Эти препараты часто используются как профилактическое средство.

После консультации с врачом может быть применен метод десенсибилизации, состоящий в поэтапном введении аллергена (например, экстракта пыльцы травы) в возрастающих дозах под кожу плеча пациента. Это длительный процесс. В итоге иммунная система перестает реагировать на раздражающий прежде фактор. Десенсибилизация особенно эффективна, если у человека реакция только на один аллерген.

Лечение энтеросорбентами тоже оказывает свое положительное действие — эти средства способствуют выведению из организма шлаков, токсинов, аллергенов. Использовать их можно не более 2 недель, и прием должен идти отдельно от прочих лекарств и витаминов, поскольку снижается их действие и усвояемость. А вот гормональными препаратами аллергический ринит лечится только при отсутствии эффекта от антигистаминов и противовоспалительной терапии. Вообще, лекарства с гормонами не используются длительно, и подбирать их должен только врач. Сейчас предпочтение отдается местным препаратам.

Чтобы свести аллергический насморк к минимуму, стоит придерживаться простых правил. В сезон цветения нужно проводить на открытом воздухе меньше времени (особенно в утренние часы, когда высока концентрация пыльцы в воздухе), принимать душ после пребывания на улице, чтобы смыть пыльцу с волос, умывать лицо и промывать нос, носить очки, чтобы уменьшить количество пыльцы, оседающей на слизистой глаз, носить защитную маску, не сушить одежду и постельное белье на открытом воздухе, не тереть глаза, это только усугубит симптомы. В квартире следует чаще проводить влажную уборку. Держите окна закрытыми, проветривайте помещение только в вечернее время. Сведите к минимуму воздействие пылевых клещей: постирайте постельное белье при 60 градусах, выбивайте одеяла и подушки, избавьтесь от ненужных вещей, собирающих на себе пыль. Чтобы ограничить воздействие плесени, держите влажность в квартире на низком уровне (30 — 40%), избавьтесь от видимой черной плесени. После контакта с домашними животными сразу мойте руки.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter