Без рецепта

с Еленой МОСЕЙКОВОЙ

с Еленой МОСЕЙКОВОЙ

 

«Мой сын не снимает темные очки от солнца практически весь день, даже в помещении. И это при том, что у него плохое зрение. Не вредно ли это?

Нина Копольчук, Столин».


— Если вы беспокоитесь о собственном здоровье, то в солнечное время года никак не обойтись без солнцезащитных очков. 40–минутное пребывание на солнце без очков приравнивается к 2 часам непрерывного просмотра телевизора. Самые вредные излучения солнца приходятся на время между 10.00 и 14.00 часами. Некоторые лекарства, например, противозачаточные таблетки, тетрациклин, серосодержащие препараты, транквилизаторы, могут увеличить чувствительность глаз к свету.


Постоянно носить темные очки нельзя. Во–первых, это приводит к светобоязни (фотофобии). И тогда даже то количество света, которое спокойно выдерживает нормальный глаз, отдает болью в глазах. Во–вторых, с утра и до самого вечера защищая глаза, вы вредите им. Дело в том, что современные пластиковые очки пропускают ультрафиолет, и расширенный за темной линзой зрачок начинает ловить его больше обычного. В результате зрение ослабевает, может наступить и катаракта. Стеклянные очки хоть и задерживают ультрафиолет, но и их не стоит носить постоянно.


«У меня глаукома. Какого цвета должны быть линзы у солнцезащитных очков?

Наталья Игнатенок, Слуцкий район».


— При глаукоме надо пользоваться очками с зелеными линзами. Близорукость, дальнозоркость, заболевания сетчатки, возрастное снижение остроты зрения... В этих случаях более комфортны линзы коричневых и желтых оттенков. Они увеличивают контрастность и четкость изображения.


«После долгой работы за компьютером трудно сфокусировать взгляд, глаза воспаляются, перед ними начинают мелькать «блошки», все предметы расплываются. Что это? Можно ли как–то самому себе помочь?

Иван Котик, Витебская область».


— Так дает о себе знать зрительное утомление, или астенопия. Поэтому важно своевременно давать глазам отдых, делая каждый час 5 — 10–минутные перерывы в работе. Как только почувствовали, что глаза начинают уставать, проделайте пару упражнений. Станьте, закройте глаза и повращайте глазными яблоками по часовой стрелке. Затем медленно откройте глаза и попробуйте в течение нескольких секунд сфокусировать взгляд на дальнем предмете. После этого вытяните указательный палец на расстояние примерно 30 сантиметров от глаз и несколько секунд смотрите на его кончик. Опустите руку и повторите упражнение 10 раз.


Помогают при утомлении глаз и жмурки. Сильно закройте глаза на 5 секунд, затем на 5 секунд откройте их как можно шире. Повторите так 7 — 8 раз. Или же просто поморгайте быстро–быстро в течение минуты.


Елена МОСЕЙКОВА, врач–офтальмолог 19–й столичной поликлиники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter