Как сохранить сцеженное грудное молоко?

Без рецепта

«Я кормящая мама, но иногда надо отлучиться из дому, оставив малыша родным. Как сохранить сцеженное грудное молоко?»

 Мария, г. Минск.

— Грудное молоко — это оптимальное питание для ребенка с первых месяцев жизни. Малыш получает с ним питательные вещества, бесценные витамины, которые закладывают фундамент его иммунитета и здоровья. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание как минимум в течение 6 месяцев. Но даже если необходимо время от времени отлучаться из дому, то заранее созданные запасы — «индивидуальный банк» грудного молока — помогут обеспечить ребенка столь ценным питанием.

Важно помнить, что здоровый малыш — это здоровая мама, поэтому, помимо визитов к педиатру, необходимо и самой посещать лечащего врача. Как правило, это надо сделать через 10 дней после выписки из роддома и через месяц. Если мама занималась фитнесом и после родов нет осложнений, то начинать тренировки средней интенсивности, по мнению большинства специалистов, можно через 3 — 4 месяца. Главное, посоветоваться с врачом. Вообще, в первые месяцы жизни малыша молока у мамы обычно вырабатывается больше, чем необходимо для кормления. Именно тогда и рекомендуется создать «индивидуальный банк» у себя дома. Для чего потребуются молокоотсос, герметично закрывающиеся контейнеры или бутылочки, чистая пеленка. Все детали, которые будут соприкасаться с молоком, должны быть простерилизованы. Перед сцеживанием помассируйте грудь, примите душ или вымойте грудь теплой водой, затем промокните чистой пеленкой. Для стимуляции выделения молока приложите теплые термонакладки. Молокоотсосом пользуйтесь по инструкции. Затем перелейте одну порцию сцеженного грудного молока в контейнер, плотно закрыв его крышкой. На контейнере напишите дату и время сцеживания. Можно хранить молоко и в емкости, в которую вы его сцеживали: тогда нужно просто отсоединить корпус молокоотсоса и закрыть контейнер или бутылочку крышкой. Потом поместите контейнер в холодильник или морозильную камеру.

Что касается основных правил хранения и разморозки молока, то они таковы. Чтобы сохранились все питательные вещества, только что сцеженное молоко должно храниться не дольше суток. Предварительно замороженное, оттаявшее в холодильнике — 4 часа. Предварительно замороженное, согретое, но не скормленное ребенку — только до конца кормления. Согретое и частично скормленное ребенку лучше вообще не хранить. Важно еще правильно размораживать грудное молоко. Проще всего переставить его в холодильник, где оно само разморозится за 12 часов. Если же время поджимает, то можно поместить бутылочку или контейнер в подогреватель детского питания или в емкость с горячей водой.

Сцеживайте столько молока, сколько ваш малыш выпивает за одно кормление. Если вы создаете запас грудного молока на один день, то постарайтесь оценить необходимое количество молока исходя из числа пропущенных кормлений. Например, если вы планируете отсутствовать 10 часов и за это время обычно кормите малыша трижды, то вам понадобится как минимум 3 порции.

Храните сцеженное молоко в основном отделении холодильника, где холодно, но не на полке в дверях. Спустя 24 часа оно должно быть использовано для кормления, заморожено или вылито. В морозильной камере при температуре минус 18 градусов грудное молоко можно держать до трех месяцев. Помните: размороженное молоко не требует пастеризации и не подлежит повторному замораживанию.

Во время кормления нужно следовать простым правилам. Достав молоко из холодильника или морозильной камеры, разогрейте его или разморозьте. Потом перелейте в бутылочку, если оно хранилось в контейнере. Если вы его хранили в специальной емкости, то можете приступить к кормлению, просто заменив крышку на соску.

Многие спрашивают: стоит ли хранить молоко, сцеженное вручную? При необходимости — да, но при сцеживании вручную нарушается чистота молока, в него попадает большое количество микроорганизмов, что создает опасность развития вредной для малыша бактериальной флоры и следовательно расстройства желудочно–кишечного тракта. Как долго можно кормить ребенка сцеженным молоком? Поскольку по своим качествам оно не отличается от того, которое малыш получает непосредственно при сосании груди, то это возможно в течение всего периода естественного вскармливания. Чтобы сохранить молоко вне дома в течение нескольких часов на прогулке, в поездке, во время похода в гости, можно взять с собой специальную сумку–холодильник, где молоко остается охлажденным до 2 часов и дольше.

Ольга ПЕРЕСАДА,
профессор кафедры акушерства  и гинекологии БелМАПО,  доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 215 (25097). Среда, 9 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter