Без рецепта

с Виктором БАЛОШЕНКО

с Виктором БАЛОШЕНКО


«У меня легко садятся синяки, а потом долго не сходят. Подскажите, как их побыстрее вывести? Анна Корина, Слуцкий р–н».


— К синякам (а по–научному — гематомам) не стоит относиться так уж легкомысленно. Они — следствие ушиба мягких тканей. Мелкие подкожные вены разрываются — и кровь, растекаясь по подкожной жировой клетчатке, проявляет себя гематомами. Их размеры зависят как от величины сосудов, на которые пришелся удар, так и от силы самого удара. У женщин склонность к синякам намного больше, чем у мужчин, поскольку больше и жировой подложки.


Боль, припухлость, изменение цвета кожи от лилово–красного до желто–зеленого, повышение температуры... Вот основные симптомы поверхностных гематом. Как правило, они со временем рассасываются. Но иногда при неправильном лечении в месте удара образовывается ложная киста, или так называемая осумкованная гематома, когда кровь не растекается, а собирается в одной полости. Такие гематомы могут инфицироваться и даже гноиться. Их надо вскрывать и пунктировать.


В момент получения травмы возникает сильная боль, которая может не стихать в течение нескольких часов, практически сразу появляется болезненная припухлость, нарастающая в первые сутки. При ушибе кожи и подкожной клетчатки гематома становится видна практически сразу. При более глубоком ударе она проявится лишь на вторые–третьи сутки.


Если к лечению холодом приступить немедленно, то даже при сильном ушибе не останется синяка. Сразу после удара возьмите лед (или полотенце, смоченное в ледяной воде, пластиковую бутылку с замороженной водой, продукты из морозилки, завернутые в ткань) и активно разотрите им ушибленное место. Первые несколько часов меняйте холодный компресс каждые 15 — 20 минут. Под воздействием холода наступит спазм сосудов, ток лимфы и крови снизится вдвое, и они не дойдут до больного участка. Как результат — меньше отек и гематома, соответственно боль. Ведь при отеке очень чувствительными становятся маленькие подкожные нервы.


После охлаждения на место ушиба на два–три дня наложите давящую повязку. И ни в коем случае сразу после удара не парьте ушибленное место — это только усугубит травму. Согревающий компресс (грелку, бутылку с горячей водой, мешочек с подогретым песком) можно использовать лишь со второго–третьего дня, когда уже отчетливо виден синяк. Равно как и наносить «сетку» настойкой йода. Если холод мы прикладываем, чтобы не допустить образования гематомы, то тепло необходимо для ее быстрейшего рассасывания.


Что касается мазей от ушибов, то их очень много. Главное, чтобы в их составе был гепарин. Он снимает воспаление, препятствует образованию тромбов и ускоряет рассасывание синяков. Хороши «Троксевазин», «Леотон», «Венотон». Эффективны мазь окопника и бальзам «Спасатель» от синяков и ушибов.


Если под рукой нет ни холода, ни мазей, воспользуйтесь проверенными народными средствами. Намажьте место ушиба сливочным маслом, хозяйственным мылом или настойкой календулы. Приложите свежую разрезанную картофелину, помятый капустный лист или влажную газету. Многие панацеей от гематом считают бодягу. Но примочки из нее эффективны лишь сразу после травмы. К тому же частое использование этого растения небезопасно для кожи, особенно около слизистых оболочек. Весьма вероятен ожог.


Людям, принимающим такие препараты, как аспирин, кардиомагнил или полокард, надо знать, что благодаря разжиженности крови у них повышена предрасположенность к образованию гематом.


Виктор БАЛОШЕНКО, врач травматолог–ортопед 19–й районной центральной поликлиники г. Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter