Без рецепта

с Александром Вареником

с Александром Вареником


«Мне сделали операцию по поводу рака яичников. Скажите, как изменится моя жизнь? Чего мне остерегаться и к чему быть готовой?»

Анна К., Столбцовский р–н.


— Рак яичников встречается в любом возрасте, даже у детей, но чаще всего — у женщин в предклимактерическом и климактерическом периоде. Предпосылок много. Развитие заболевания после 40 лет связывают с нарушением гормонального баланса. Кроме того, у больных раком молочной железы риск возникновения рака яичников выше вдвое.


Сегодня стало модным определять генетические факторы, но должен сказать, что и они — не панацея. Онкомаркеры не специфичны и не дают 100–процентную гарантию, что грозит именно рак яичников. Точно такой же «след» маркер оставит и при язвенной болезни, миомах матки и др.


Распознать рак яичников на ранней стадии трудно. Даже во время операции по удалению опухоли не всегда можно решить вопрос, злокачественна ли она. Около 20 процентов доброкачественных новообразований в яичниках таят в себе элементы злокачественности. После операции больные должны наблюдаться в онкодиспансере в течение пяти лет. Первые два года — каждые три месяца, третий год — каждые четыре, а четвертый и пятый — раз в полгода. Если наступает стойкая ремиссия с учетом всех прогностических факторов, то затем достаточно будет консультации у гинеколога по месту жительства.


В течение пяти лет необходимо исключить все тепловые процедуры на области малого таза и брюшной полости. Отказаться от саун, бань, горячих ванн, от любых разогревающих факторов. А еще лучше все физиопроцедуры согласовывать с лечащим гинекологом. Что касается занятий спортом, то бег лучше заменить ходьбой, и, если нет иных противопоказаний, записаться в бассейн. Любые умеренные физические нагрузки приветствуются. Стоит прислушаться и к рекомендациям врача–реабилитолога.


Какой–то специальной онкодиеты нет. Но чтобы не провоцировать возвращение недуга, лучше отказаться от продуктов, содержащих канцерогены. Питание по возможности должно быть полезным — побольше овощей, фруктов, растительных жиров. И следите за весом.


Застрахуйте себя от излишнего воздействия и бытовых излучателей. Так, работая за компьютером, каждый час делайте 15–минутные перерывы. Это, кстати, касается всех, а не только заболевших раком.


После удаления яичников организм начинает своеобразно перестраиваться. Возможно проявление посткастрационного синдрома, развития определенного комплекса симптомов на фоне прекращения эндокринной функции яичников. Это могут быть вегетососудистые, психоэмоциональные и обменно–эндокринные расстройства, сходные с климактерическими. Самое тяжелое — кардиопатия: она не очень хорошо поддается коррекции. Часто нарушается сон, а иногда и работоспособность. Если операция проводилась уже в менопаузе, последствия будут намного легче.


Женщины до 45 лет наряду с негормональной терапией обязательно должны получать препараты половых гормонов до возраста естественной менопаузы (с учетом общих противопоказаний).


После удаления яичников сразу после операции нужна и профилактика остеопороза. Хотя первое время недуг никак не выдает себя, костная масса все больше теряет вес. Вот почему риск перелома позвонков у женщин с удаленными яичниками в 9 раз, а шейки бедренной кости — в 3 раза выше, чем у здоровых дам того же возраста. Стоит уделить особое внимание также сердечно–сосудистой системе. В ее работе возможны сбои из–за дефицита половых гормонов. Ишемическая болезнь сердца и нарушения мозгового кровообращения у женщин с удаленными яичниками встречаются в 5 раз чаще, чем у неоперированных.


Александр ВАРЕНИК, заведующий онкогинекологическим отделением Минского клинического онкологического диспансера, кандидат медицинских наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter