Без рецепта

с Вадимом Сушинским

с Вадимом Сушинским


"Слышала, что вскоре лекарства будут отпускать только по рецептам. Все? И в связи с чем принято такое решение?

Т.С.Свиридова, Гомельский район".


- Прежде всего, речь идет о сильнодействующих средствах с высокой активностью, которые оказывают серьезное влияние на организм и требуют жесткого контроля. Имеются в виду антибактериальные препараты (так называемые антибиотики), гормональные, средства для снижения давления, лечения заболеваний сердца и т.д. Но есть и такое понятие, как безрецептурные препараты - это те, которые можно использовать аккуратно и по назначению врача, но контроль за ними все-таки менее строг и соответственно рецепт необязателен. Как правило, они назначаются для симптоматического лечения. На сегодня, замечу, в безрецептурном перечне более 1.000 наименований.


Кстати, такой строгий подход к отпуску лекарств характерен для абсолютного большинства стран Европы и США, где практически невозможно купить препарат, не предъявляя рецепта. А если такое происходит, то рассматривается как нарушение и аптека может в итоге даже потерять лицензию.


Почему Минздрав идет на такой шаг? В первую очередь чтобы решить проблему самолечения. Мы рассматриваем рецептурный отпуск как своеобразную форму контроля врача за состоянием его пациентов, чтобы можно было вовремя отследить динамику болезни и внести коррективы. Не секрет, что сегодня многие руководствуются мнением близких, соседей, советами из интернета и прописывают препараты сами себе. Но реклама обычно акцентирует внимание лишь на положительных сторонах лекарства, умалчивая о побочных эффектах. А ведь нет абсолютно безобидных лекарств! И то, что помогает соседу, вам может только навредить. Вот почему врач, делая назначения, всегда учитывает массу факторов - от возраста больного до сопутствующих заболеваний. В качестве примера приведу наболевшую проблему лечения артериальной гипертензии, в просторечии гипертонии, - ею у нас страдают не менее двух третей пожилых людей. В арсенале врачей 5 основных групп лекарств, каждая - со своим совершенно уникальным профилем действия, который и определяет, кому назначить, допустим, ингибитор ангиотензинпревращающего фермента эналаприл, а кому - препарат из группы мочегонных, индапамид. А если пациент займется самолечением? Он может выбрать неправильный препарат или не в той дозе, или вообще одного средства будет недостаточно. Возможна и обратная ситуация: давление снизится слишком сильно, в итоге нарушатся механизмы ауторегуляции и организм попросту с этим не справится. Чаще всего пожилому человеку нужно сочетание 2 - 3 средств из различных групп - тем выше риск негативных последствий и обязательнее врачебный контроль!


В домашней аптечке должно быть только самое необходимое, причем формировать ее нужно под конкретного человека. Не обойтись без средств экстренной помощи (например, для больного ИБС - это нитраты, для аллергика - антигистамины), препаратов от простудных вирусных заболеваний, которые развиваются стремительно, бинта, ваты, йода. Обезболивающие? Возможно. Но надо отдавать отчет, что боль - сторожевой пес здоровья, нужно искать ее причину. И потом, при острой боли в животе обезболивающие не показаны, как и нестероидные противовоспалительные - при острой боли в сердце.


И еще хотелось бы развеять предубеждение некоторых пациентов относительно отечественных препаратов. Они постоянно совершенствуются, недаром в прошлом году при Минздраве был создан департамент фармацевтической промышленности, в ведении которого сейчас 25 предприятий. Качество лекарств строго контролируется и на входе, и на финальных этапах, а производство ориентировано на самые современные наименования. Так, у нас производятся все основные группы лекарств для больных гипертонией, в том числе комбинированные, препараты для лечения ИБС, статины и др. Как практик скажу, что в эффективности импортным аналогам они ничем не уступают. Но поскольку это серьезные препараты, их тоже должен выписать врач.


Вадим СУШИНСКИЙ, главный терапевт Министерства здравоохранения, кандидат медицинских наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter