Без рецепта

с Сергеем РАЩИНСКИМ

с Сергеем РАЩИНСКИМ


«У меня на печени три кисты. Что это такое? Отчего они образуются? Какое лечение (травы, минеральная вода, питание) поможет избежать операции?

Татьяна Янель, Гродно».


— Киста — это полость, заполненная жидкостью. Кисты в печени встречаются примерно у 0,8 процента населения. У женщин — в 3 — 5 раз чаще, чем у мужчин. И, как правило, это проявляется в возрасте от 30 до 50 лет. Кисты развиваются медленно и бывают как одиночными, так и множественными, размером от 0,5 до 20 см и даже более. Множественные появляются после диффузного кистозного процесса и могут сочетаться с поликистозом почек и поджелудочной железы. Большинство кист — доброкачественные новообразования.


Кистозные образования в печени могут быть двоякого генеза: непаразитарные (или наследственные) и паразитарные. В нашей стране чаще всего встречаются врожденные кисты печени. Согласно современным представлениям истинные кисты в печени возникают, если во время эмбрионального развития к системе желчных путей не подключаются отдельные желчные ходы. Неполноценные желчные ходы превращаются в полости. В свою очередь, на их стенках начинает свой рост и развитие эпителий, который образует жидкость, она и заполняет полость.


Если киста врожденная, то речь не обязательно идет об операции. Все зависит от размеров образования и от того, насколько серьезно оно может повлиять на качество жизни пациента. Если киста до 5 см и ничем не проявляется, то операции и не понадобится. Наличие же камней в желчном пузыре является абсолютным показанием к хирургическому вмешательству.


Более опасными для здоровья человека являются паразитарные кисты, вызванные эхинококком. Если все остальные разновидности кист печени могут существовать без изменений на протяжении многих лет, не требуя лечения, то такие постоянно несут в себе невидимую угрозу для жизни. Эхинококк — это личинка паразита, ленточного глиста, для которого человек — промежуточный хозяин, «слепое звено эволюции». Полный цикл развития от личинки до гельминта эхинококк проходит только в организме дикого животного — лисы, волка, кабана, барсука и др. Человек заражается, когда в его пищеварительный тракт попадают яйца паразита, — при уходе за больными животными, употреблении загрязненных ими продуктов питания и воды. Так что если в доме есть животные, не забудьте проверить их на гельминты.


Попав в организм человека, личинка не развивается в ленточного червя, а, зафиксировавшись в ткани печени, растет до определенного размера и превращается в кисту. На границе с эхинококком соединительная ткань разрастается, образуя фиброзную капсулу. Чем помочь больному? Даже трудно сказать. Генез этого заболевания — в особенности развития соединительной ткани каркаса печени. И никакая диета на нее повлиять не может. Единственное, если вы хотите снизить нагрузку на печень, то стоит отказаться от жирной и богатой углеводами пищи, ограничить поступление в организм холестерина. И сделать ставку на продукты с высоким содержанием веществ, предупреждающих накопление жировых отложений в печени, — творог, чеснок, отруби, некоторые виды рыбы.


Что касается медикаментозного лечения, то и оно ничем не поможет, особенно при врожденных кистах. Да и при кистах паразитарного характера практически неэффективно. Паразит защищается, образуя вокруг себя хитиновую оболочку. И тут единственный выход — операция.


Пациенты часто из уст в уста передают некие целительные составы, помогающие избавиться от кисты на печени без операции. Никому не верьте — такое просто невозможно. Буквица, коровяк, лопух, календула, тысячелистник... Никакие травы не в состоянии повлиять на скорость роста кисты или ее уменьшение!


Самое главное при кистах в печени — полностью отказаться от самолечения. Прибегнув к народной медицине, можно еще больше себе навредить. Лучше не забывайте о профилактике, а при возникновении проблем всегда можно обратиться за специализированной медицинской помощью к специалистам, работающим на базе нашего отделения.


Автор — Сергей РАЩИНСКИЙ, кандидат медицинских наук, врач–хирург высшей категории, заведующий хирургическим гепатологическим отделением № 3 Минской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter