Без рецепта

с Ириной Мартиянович

с Ириной Мартиянович


«Интересно, можно ли из–за проблем с зубами нажить себе неприятности с желудком?»

О.В.Фанько, Дзержинский район.


— Да, плохое состояние зубов и десен вполне может привести к патологиям пищеварительной системы. Скажем, у человека, не имеющего нескольких зубов, как правило, пища поступает в желудок неподготовленной. А ведь для хорошего усвоения очень важно, чтобы она была обработана большим количеством слюны. Иначе процесс пищеварения затрудняется, затягивается, происходит повреждение слизистой желудка и кишечника. Самые распространенные заболевания зубов — кариес и пародонтоз — как раз влекут за собой нарушение слюноотделения, а также работы рецепторов, которые определяют состав и свойства пищи. Как результат — гастрит, язва желудка, колит и др. Зубные заболевания могут повлечь за собой серьезные сбои в работе пищеварительной системы и за счет того, что бактерии скапливаются в ротовой полости. Так, в последние годы исследователями однозначно подтвержден тот факт, что на тканях нёба, щек, языка, в над– и поддесновом налете присутствует микроорганизм хеликобактер пилори.


Вообще, на скорость образования зубного налета и его патогенность влияют самые разные факторы, а именно: общее состояние здоровья человека, кратность приемов пищи, ее количество, количество и консистенция слюны. Допустим, общепризнано, что если вы питаетесь более 5 раз в день, то это убыстряет образование зубного налета. А ведь его сегодня необходимо рассматривать как постоянный резервуар для хеликобактер пилори. Именно на этот микроорганизм ученые возлагают сегодня ответственность за развитие пептических язв и хронических гастритов. Существуя же в организме долгие годы, хеликобактерный гастрит, в свою очередь, вызывает атрофии и метаплазмы, а в дальнейшем неоплазмы слизистой желудка. Вот почему Комитет экспертиз ВОЗ еще в 1994 году признал хеликобактер пилори канцерогеном I класса.


Болезни полости рта и системные заболевания имеют общие факторы риска — например, такие как плохая гигиена, нерациональное питание, курение, генетическая предрасположенность. И до тех пор пока вы не наведете порядок в «первом отделе» нашего пищевого канала, не стоит рассчитывать на абсолютное здоровье всего организма. Так что совет прост: не игнорируйте рекомендации стоматолога, не дожидайтесь неприятных симптомов, а посещайте специалиста регулярно — дважды в год.


Ирина МАРТИЯНОВИЧ, врач–стоматолог 8–й поликлиники г. Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter