Без рецепта

с Александром Баешко

с Александром Баешко


«Правда ли, что конский каштан весьма эффективен при лечении варикозного расширения вен?» Валентина Платонова, Витебск.


— Конский каштан относится к группе венотонизирующих или веноактивных, то есть повышающих тонус вен препаратов. Из более чем двадцати таких лекарств, представленных на нашем рынке, лишь пятая часть после проведения клинических испытаний подтвердила свою эффективность. И препараты из конского каштана эскузан и эсцин в эту группу, увы, не попали.


Вообще, я к рецептам народной медицины отношусь настороженно. Есть проверенные временем препараты, которые улучшают работу вен, — детралекс, троксевазин, циклотрифорт, трентал, пентоксифилин. Принимать их надо по 1 таблетке 2 — 3 раза в день. В хирургию пришли современные лазерные операции — удаление вен из микроразрезов, лазерная коагуляция, склеротерапия. Хорошие результаты как в профилактике, так и в лечении варикоза дает ношение компрессионного трикотажа. Эффективно и тугое бинтование эластичным бинтом. Если первые признаки болезни уже налицо, то предупредить или замедлить ее развитие вполне реально. Советую вам следовать простым рекомендациям.


Если большую часть рабочего дня вы вынуждены сидеть, то каждый час вставайте, чтобы размяться. Не пользуйтесь низкими креслами или стульями. Не сидите, скрещивая ноги (нога на ногу). Уж лучше — вытянув их вперед. Каждые 1 — 2 часа сгибайте и разгибайте ноги сначала в голеностопных, как бы ведя носок на себя, а затем в коленных суставах (15 — 20 раз). За рулем автомобиля старайтесь сидеть прямо и дальше от руля, удерживая его почти прямыми руками.


Если же приходится долго стоять, то время от времени переносите центр тяжести с одной ноги на другую, перекатывайтесь с пальчиков на пятки, имитируя ходьбу. Многие специально тренируют вены, ходя вниз–вверх по лестнице. Это неправильно: любое восхождение усиливает давление крови в венах и еще больше усугубляет болезнь.


К концу дня застой крови в ногах увеличивается. Поэтому дома, стоя в ванне, помассируйте ноги при помощи контрастного душа. Несильной струей пройдитесь сначала от пальцев к пяткам, после этого вверх по икре до коленки одной ноги, затем по другой, в последнюю очередь — по передней стороне каждой ноги поочередно от пальцев по подъему до колена. Во время ночного отдыха кладите ноги на возвышение, чтобы ступни были на 15 — 20 см выше уровня сердца. Носите свободную обувь со средним и низким каблуком (не выше 4 см), откажитесь от узкой и утягивающей одежды: все это нарушает циркуляцию крови.


Помните о факторах риска, которые усугубляют течение варикозной болезни. Это горячая ванна, баня, сауна, долгое пребывание на солнце. Следите за весом, не поднимайте тяжести свыше 10 кг, откажитесь от таких видов спорта, как тяжелая атлетика, гребля, теннис. У женщин варикоз может спровоцировать прием гормональных контрацептивов и беременность. Дело в том, что сразу после зачатия в организме женщины повышается выработка половых гормонов эстрагенов, которые снижают тонус вен. А потому с первых (!) дней беременности надо застраховать себя ношением компрессионного трикотажа.


Что касается питания, то специальной диеты против варикозной болезни нет. Старайтесь кушать богатую клетчаткой пищу. Для улучшения текучести крови выпивайте не менее 2 — 3 л жидкости в сутки. Принимайте поливитаминные комплексы. Особенно важны витамин Е, влияющий на кровоснабжение кожи, и С, повышающий прочность волокон соединительной ткани, а также Р (рутин) и B (тиамина гидрохлорид).


Александр БАЕШКО, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии БГМУ, доктор медицинских наук, профессор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter