Без рецепта

с Владимиром Третьяевичем

с Владимиром Третьяевичем


«Cлышала о шоколадной диете. Это горькая правда или сладкая ложь?

Алена Корнеева, Минск».


— По меньшей мере есть три варианта этой диеты. Первый заключается в том, что в течение дня можно съедать до 100 граммов горького шоколада, а пить — только кофе без сахара с обезжиренным молоком, но не ранее чем через 3 часа после еды. Применять такой алгоритм советуют максимум неделю, после чего нужно сделать перерыв 4 — 6 дней. По большому счету, подобная низкокалорийная монодиета мало чем отличается от голодания.


Второй вариант приписывают итальянским диетологам: разрешается смешивать разные продукты (макаронные изделия из цельнозерновой муки, овощи и овощные салаты без добавления какого–либо масла, нежирные соусы, фрукты, за исключением бананов и винограда, молоко жирностью не более 3 процентов плюс не менее двух литров минеральной негазированной воды). Что касается шоколада — а его нужно строго 30 г в день, — то он поможет оставаться вам бодрыми и энергичными. Можно сидеть на такой диете около недели.


Ну и, наконец, диета от американской ассоциации диетологов. Они советуют не только делить плитку на три части, но и добавлять к ним низкокалорийные овощи (спаржу, брокколи, шпинат, перец, помидоры и кресс–салат) в неограниченных количествах. Также рекомендуется пить обезжиренное молоко, а кофе заменить зеленым чаем.


Как бы то ни было, несомненный плюс шоколадной диеты в том, что за короткий отрезок времени достигается хороший результат. Естественно, она очень понравится сладкоежкам, которые ни дня не могут прожить без сладкого. С другой стороны, ведь давно доказано, что шоколад и кофе стимулируют работу мозга. Кроме того, шоколад рекомендуется при анемии, для поднятия иммунитета, а мощные антиоксиданты, содержащиеся в какао–масле, замедляют старение организма.


Однако прежде чем вы решитесь опробовать шоколадную диету на себе, обязательно проконсультируйтесь с диетологом. Ведь и недостатков у такого подхода немало. Шоколадная диета не нормализует обмен веществ, не сбалансирована по белкам, жирам и углеводам, не способствует выработке навыков здорового рационального питания. Стоит перейти на обычный рацион, как первоначальный вес быстро возвращается, хуже того — может даже увеличиться. Для шоколадной диеты существуют даже противопоказания. Прежде всего ее нельзя практиковать людям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, поджелудочной железы, желчнокаменной болезнью, артериальной гипертонией и имеющим аллергию на сладкое. Выбор, конечно, за вами. Однако не забывайте, что соблюдение принципов здорового и сбалансированного питания в сочетании с физическими нагрузками способны дать куда более верный результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter