Без рецепта

с Ольгой Пересадой

с Ольгой Пересадой


«Подскажите, какие обследования нужно проходить женщине, чтобы застраховаться от рака?»

Алина Вечерко, Гомельская область.


— Одну из важнейших ролей здесь играет генетическая предрасположенность. Поэтому грамотный человек проявляет интерес не только к родословным корням и генеалогическому древу, но и к тем болезням, которыми страдали предки, прежде всего первой и второй линии родства (мать, отец, братья и сестры, тети и дяди, бабушки и дедушки). И если, например, мама или родная сестра болели раком молочной железы, надо быть предельно внимательной к себе, так как часто эта болезнь возникает у ближайших родственниц. Поэтому прежде всего надо самостоятельно обследовать молочные железы — эта диагностика элементарно проста и достаточно эффективна, но требует регулярности. Рекомендуется также УЗИ молочных желез, а при наличии показаний или после 40 лет — маммография. Все это практически полностью исключит развитие тяжелых стадий такого рака, а на ранних он полностью излечим.


Теперь о сугубо женских болезнях, которые могут перерасти в онкологию. Если у женщины нарушена менструальная функция, частые или длительные кровотечения, обильные месячные, бесплодие, необходима гистероскопия. Это современная эндоскопическая методика позволяет рассмотреть внутреннюю стенку (эндометрий), а также взять для исследования микроскопические кусочки ткани, чтобы абсолютно точно поставить диагноз. Бояться не надо: процедура производится под наркозом и хорошо отработана в большинстве гинекологических стационаров нашей страны.


Еще один вид онкопатологии — заболевания шейки матки. При посещении гинеколога (а делать это нужно хотя бы раз в год!) берется мазок на онкоцитологию, и потом специальная лаборатория дает ответ, имеются ли там клетки, которые могут преобразоваться в раковые. Чтобы этого не произошло, необходимо пролечить все заболевания (воспалительные процессы (дисплазия), полипы, эрозию и др.). Обязательно провести микробиологическое исследование флоры и при наличии клинических проявлений вылечить инфекцию.


Имеются и другие методы скрининга, например, определение онкомаркеров, которое проводится во многих лабораториях и может помочь в обнаружении в первую очередь рака яичников — заболевания, наиболее трудного для ранней диагностики. Однако оценка таких тестов — удел только врачей, а не лабораторных диагностов и тем более самих пациентов, так как эти маркеры неспецифичны и могут изменяться и при других заболеваниях. Используются они вкупе с УЗИ органов малого таза.


Что касается профилактики, то здесь самое важное — здоровый образ жизни: избегайте запредельных стрессов, умейте правильно отдыхать, сбалансируйте питание, отдавайте предпочтение чистой питьевой воде и т.п. Следите за настроением: доказано, что онкологические заболевания чаще развиваются у меланхоликов. Всех простите и думайте о хорошем — позитив противостоит всем болезням.


Ольга ПЕРЕСАДА, доктор медицинских наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter