Без рецепта

с Владимиром Третьякевичем

с Владимиром Третьякевичем


«Собираюсь в санаторий. Подскажите, что надо знать о гидромассаже».

П.Стрюк, Минский район.


— Говоря научным языком, гидромассаж — процедура целенаправленного терапевтического действия с помощью подаваемых под давлением струй воды. Самый распространенный гидромассаж — струйный. Более усложненные вариации — вихревой и вибрационный. Вибрационные ванны особенно актуальны для укрепления всех групп мышц — рук, ног, спины, брюшного пресса.


Исследования шотландского писателя Тобайаса Джорджа Смоллетта, возведшего пляж в ранг отдыха, предвосхитили создание современного гидромассажа, а в начале XX века была изобретена и первая такая ванна, куда погружался насос, создающий эффект теплой бурлящей воды. В середине XX века уже стало очевидным, что у гидромассажных ванн хороший терапевтический эффект, и 1968 год стал датой рождения новой индустрии — корпорация «Джакузи» вывела на рынок первую автономную гидромассажную ванну. Теперь существуют уже и гидромассажные бассейны, где тело человека находится в условиях, приближенных к невесомости. Сочетание релаксации и вибрирующей водной струи особенно важно при ярко выраженном болевом синдроме.


Показаниями для гидромассажа являются травмы и заболевания опорно–двигательного аппарата, нарушения сна, стрессы, депрессии, астенический синдром, венозная недостаточность, в том числе и варикозное расширение вен; нарушение кровообращения, синдром хронической усталости, заболевания желудочно–кишечного тракта, нарушения деятельности периферической нервной системы, нарушение иммунного статуса, нарушение обмена веществ (ожирение) и половые расстройства. Гидромассаж очень полезен женщинам, у которых есть целлюлит, а также тем, кто хочет похудеть, улучшить цвет кожи, снизить рефлекторную возбудимость, уменьшить наклонность к спазмам и в целом оздоровить организм.


Но есть и противопоказания к процедуре: острые заболевания (даже банальная простуда), различные кожные инфекции, инфаркт миокарда, тромбофлебит, некоторые гинекологические заболевания у женщин и злокачественные опухоли. В любом случае стоит прежде проконсультироваться со специалистом. Кроме того, имейте в виду, что вопрос специальной дезинфицирующей обработки гидромассажной ванны остается открытым. Сложно произвести обработку труб джакузи. Вот и создаются благоприятные условия для возбудителей различных заболеваний — стафилококков, кишечных бактерий, грибков. Вырывающиеся из горячей ванны пузырьки образуют в воздухе аэрозоль, при вдыхании которого патогенные возбудители могут попасть и в легкие. Есть данные, что в чайной ложке водопроводной воды содержится 138 различных бактерий, а в таком же количестве воды из джакузи — почти два миллиона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter