Без рецепта

с Владимиром Третьякевичем

«Знакомая выращивает эхинацею, а потом всю зиму заваривает чай с ее цветками. Хочу последовать ее примеру. Только что это даст для здоровья?»

 В.Смолик, Заславль.


— Эхинацею не зря считают эффективным природным антибиотиком. Ее открыли древние индейцы, которым она помогала справиться с ранами и укусами змеи, болезнями, передающимися половым путем, ангиной, простудой... Всех болячек, от которых избавляла и избавляет эхинацея, и не перечислишь. В XIX веке она была включена в список лекарственных трав и даже признана средством, способным бороться с сифилисом и гонореей. В наши дни говорят даже о ее противораковых свойствах и назначают для стимуляции иммунной системы при СПИДе.


Эхинацея не зря часто входит в состав иммуностимуляторов. Стимулируя иммунную систему, она способствует формированию белых кровяных телец–лейкоцитов и образованию интерферона, который вырабатывается в организме для борьбы с вирусами. В фитотерапии эхинацея является лучшим средством, нейтрализующим действие большинства ядов в организме.


В аптеках представлен целый ассортимент: таблетки, капсулы, настойки. Например, таблетки с эхинацеей при фарингите, ангине способствуют выведению гноя. Что касается «домашнего варианта», то могу поделиться двумя проверенными рецептами. При отите заварите 1 ст. л. сухого растения на стакан воды, принимайте 2 раза в день. При язвочках во рту очень помогает полоскание настойкой, разведенной теплой водой.


Но не стоит применять эхинацею более двух месяцев подряд — организм к ней привыкает. Сделайте перерыв хотя бы на неделю. Кроме того, помните, что эхинацею не советуют тем, кто страдает аллергией на маргаритки или родственные растения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter