Без рецепта

Прием ведет руководитель Минского нефрологического центра, доктор медицинских наук, профессор Валерий ПИЛОТОВИЧ.
Прием ведет руководитель Минского нефрологического центра, доктор медицинских наук, профессор Валерий ПИЛОТОВИЧ.

«У моей жены 7–летняя зависимость от фуросемида. Чем это чревато? И возможно ли впоследствии выносить и родить ребенка?» Валентин Паульский, Лиозно.

— Зависимость от мочегонных (включая и фуросемид), к сожалению, нередкое осложнение у больных, принимающих эту группу лекарственных средств. Бесконтрольное использование салуретиков вызывает хроническое поражение почек в виде заболевания соединительной ткани и системы почечных канальцев. Если дозы мочегонных относительно невелики, а срок приема не превышает одного года, то от этой зависимости в большинстве случаев можно избавиться. Если же дозы большие (до 50 и более таблеток в сутки), то поражение почек ведет к развитию нефросклероза и хронической почечной недостаточности. На фоне тяжелой зависимости от мочегонных беременность противопоказана из–за угрозы гибели плода или развития у него врожденных уродств.

«У меня в почках обнаружили песок. Разве с помощью УЗИ можно это увидеть?» Ирина Самохина, Минская область.

— «Песок в почках» — не совсем верное определение некоторых нарушений минерального обмена в организме человека, приводящих к неравномерному уплотнению стенок почечных лоханок и чашечек, что видно при ультразвуковом сканировании. Для правильной интерпретации такого состояния требуется специальное лабораторное исследование мочи и крови. УЗИ в данном случае носит вспомогательный характер.

«Я часто болею ангинами, но удалять гланды боюсь. Правда ли, что ангина дает осложнение на почки?» Павел Ткач, д. Дукора.

— Действительно, хроническое воспаление миндалин (тонзиллит) с частыми обострениями может вызвать аутоиммунное заболевание почек — шломерулонефрит. Поэтому, если консервативное лечение не дает эффекта, миндалины рекомендуется удалить.

«Минувшей осенью я отравилась грибами. Развилась почечная недостаточность, несколько дней я была на искусственной почке. Не останутся ли мои почки больными на всю жизнь, ведь мне всего 22 года?» Евгения Арутинова, Минск.

— После перенесенной острой почечной недостаточности токсического происхождения в большинстве случаев структура почечной паренхимы приходит в норму и восстанавливаются функции почек по поддержанию водно–солевого обмена. Реже, если отравление было тяжелым, полной нормализации состояния не происходит, такие пациенты должны наблюдаться у нефролога или терапевта всю жизнь.

«Я всегда была полной. Но недавно решила похудеть, и мне это удалось. Однако появились проблемы, одна из которых — опущение почки. Неужели худеть так опасно?» Татьяна Фалеторова, Витебский район.

— Полный отказ от приема пищи с целью снижения массы тела — мощный отрицательный стресс для человеческого организма. Он может привести к белково–энергетической недостаточности, когда для нормального функционирования клеток начинает расходоваться собственный белок. Снижение же уровня белка в плазме крови ведет к уменьшению онкотического давления, жидкость начинает накапливаться в тканях, что приводит к так называемым голодным отекам. Нефрологи категорически против широкого использования голодания, поскольку последствия его тяжелы и необратимы для функций жизненно важных органов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter