Без рецепта

Прием ведет заведующая отделением Минского городского кардиологического диспансера Надежда МАНКЕВИЧ.
Прием ведет заведующая отделением Минского городского кардиологического диспансера Надежда МАНКЕВИЧ.

«У моей 70–летней мамы гипертония, давление — 170/80. Принимает тинорик, кардифлекс, кардикет, а еще — вот уже 20 лет — клофелин. Можно ли от него наконец отказаться? Александр ПЕТРОВ, Логойск».

— Клофелин — хороший препарат для купирования гипертонических кризов или как вспомогательное средство в период ухудшения состояния больного, когда давление поднимается выше обычных цифр. Но длительный прием клофелина, по современным меркам, нежелателен. Однако резко отказываться от него после длительного приема нельзя, потому что может появиться так называемый синдром отмены — резкий подъем артериального давления. От клофелина следует отказываться постепенно, причем после консультации с врачом, который скорректирует схему медикаментозного лечения. Сегодня в арсенале медиков огромное количество препаратов, способных помочь именно в данной ситуации.

«Мне 36 лет. При легкой аритмии возникает ощущение нехватки воздуха. Так как я заядлая спортсменка, меня волнуют вопросы: могу ли я тренироваться в прежнем режиме, какой должен быть пульс при занятиях спортом? Валентина, Минск».

— Безусловно, заниматься в прежнем режиме вам не стоит. Нагрузку нужно снизить и обязательно проконсультироваться с врачом, пройти дополнительные исследования, чтобы уточнить характер происходящих в организме изменений и объем физической нагрузки на будущее. Для абсолютно здорового человека при занятиях спортом необходимый пульс высчитывается по формуле «200 — возраст». В вашем случае «200 — 36», то есть 164 удара в минуту. Причем учтите, что нагрузку следует увеличивать постепенно и постепенно снижать. Мы, кардиологи, рекомендуем еще более щадящий режим — 90 процентов от расчетной цифры, этого вполне достаточно. Хочу подчеркнуть, что чрезмерные нагрузки даже при любительских занятиях спортом неполезны.

«Долго мучился головными болями и недавно решил измерить себе давление. Оказалось — 190/130. Кроме того, у меня, как выяснилось, холестерин повышен до 6,4. Как мне теперь вести себя? Очень боюсь неожиданного инфаркта. Олег ВАКУЛИЧ, Брест».

— Ваши опасения обоснованны: повышение артериального давления негативно влияет на сердечно–сосудистую систему и грозит такими осложнениями, как инфаркт и инсульт. Безусловно, надо обратиться к участковому терапевту, который назначит протокол обследования и лечения, подробно расскажет о медикаментозном и немедикаментозном лечении гипертонии. Кроме того, полезна будет «антихолестериновая» диета: в пищевом рационе резко ограничьте продукты, содержащие животные жиры (жирное мясо, сливочное масло, жирные молочные продукты), отдавайте предпочтение рыбе, фруктам, овощам. Через месяц–другой нужно проконтролировать уровень холестерина, чтобы решить, как быть дальше: продолжать ли придерживаться диеты или же перейти на специальные препараты.

«У моего отца, которому чуть за 50, постоянно повышенное давление. Иногда бывает 240/150, кроме того, у него одна почка не работает. Это что — приговор? Павел ШМЫРЕВ, Минск».

— Вашему отцу необходимо постоянное наблюдение врача–нефролога, терапевта и, возможно, кардиолога. Не отчаивайтесь: при современном уровне развития медицины врачи могут поддержать таких больных с помощью специальных препаратов, которые улучшают кровоток в почках и других жизненно важных органах. Поскольку в вашем случае речь, скорее всего, идет о так называемой симптоматической артериальной гипертензии, связанной с патологией почек, вопрос о дальнейшей тактике лечения решается совместно сразу несколькими специалистами. И индивидуально в каждом конкретном случае.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter