Без рецепта

Прием ведет заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина ГЛИНСКАЯ.

Прием ведет заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологииИрина ГЛИНСКАЯ.


"Правда ли, что после прививки от гриппа нельзя с ребенком ни в бассейн сходить, ни даже на прогулку?


К.Н., reryr@tut.by".


- В день прививки место инъекции не рекомендуется мочить и травмировать (например, интенсивно тереть мочалкой во время мытья и т.д.). Это позволяет предотвратить инфицирование места введения вакцины. В последующие после вакцинации дни таких ограничений нет. Ребенка можно и нужно купать, с ним необходимо гулять, при этом желательно избегать массового скопления людей (рынки, гипермаркеты и т.д.).


***


"Читала в Интернете, что где-то на Западе уже практически разработали идеальную вакцину от гриппа, чуть ли не от всех штаммов. Такое возможно?


Вероника Шалай, Витебск".


- Действительно, появилось сообщение о том, что ученые из Оксфордского университета приступили к испытаниям на добровольцах новой вакцины от гриппа. Ее принципиальное отличие от существующих в том, что она воздействует на вирус гриппа независимо от его мутаций. Таким образом, если ожидания исследователей оправдаются, люди смогут делать прививку от гриппа один или несколько раз в жизни, а не каждый год, как теперь. Руководитель научной группы по разработке вакцины доктор Сара Гилберт прогнозирует, что исследования эффективности и безопасности вакцины займут не менее 5 - 10 лет.


***


"Можно ли в один день привиться и от гриппа, и, допустим, от гепатита В?


Владимир, Минск".


- Можно. Большинство вакцин, которые используются в нашей стране, можно вводить одновременно, в один день. Исключение составляют вакцины для профилактики туберкулеза (БЦЖ и БЦЖ-М): в тот день, когда проводится такая прививка, другие вакцины в виде инъекций не вводятся. Непременное условие: вакцины не смешиваются в одном шприце - их вводят в разные места с помощью отдельных шприцев.


***


"От каких еще болезней, кроме гриппа, может защитить антигриппозная вакцина?


Н.Гречко, Плещеницы".


- Все вакцины для предупреждения гриппа стимулируют клеточный иммунитет. За счет этого у 25 - 30 человек из 100 привитых формируется защита не только от гриппа, но и от других респираторных вирусных инфекций.


***


"Почему детям в коммерческих центрах иногда делают 2 прививки от гриппа?


Гладышев, Минск".


- Схемы вакцинации с использованием инактивированных вакцин против гриппа различны в зависимости от возраста пациента. Обычно детям до 8 - 9 лет, ранее не делавшим прививки против гриппа, рекомендуется двукратное введение противогриппозной вакцины, поскольку силы иммунного ответа на одну прививку с использованием инактивированных вакцин недостаточно для формирования сильного иммунитета против гриппа. Это объясняется так называемым феноменом бустера (англ. boost - усиление), который заключается в том, что повторные введения антигенов вызывают более быстрый и более сильный иммунный ответ, нежели первичное их введение. В свою очередь, бустер-феномен основан на появлении после первой прививки специальных иммунных клеток памяти, которые помнят структуру антигена и в случае повторного его появления в организме помогают иммунной системе выработать защитные антитела быстрее и в большем количестве. Таким образом, прививка против гриппа как бы состоит из "первичной вакцинации" и "ревакцинации". В случае, когда ребенок был привит в предыдущие годы, в качестве "первичной вакцинации" выступает предшествующая прививка, а "ревакцинацией" является прививка, проводимая в данный момент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter