Без рецепта

Прием ведет заведующая офтальмологическим отделением 4–й детской клинической больницы Минска Елена ЦЫГАНОВА.

Прием ведет заведующая офтальмологическим отделением 4–й детской клинической больницы Минска Елена ЦЫГАНОВА.


«Что делать, если у маленького ребенка появился ячмень? Народные средства (компрессы, например, из луковой кашицы) эффективны?»


Ирина Смольская, Витебский район.


— Самолечением лучше не заниматься, тем более если речь идет о малыше. Обращайтесь к специалисту–офтальмологу, он подберет квалифицированную терапию. Обычно в самом начале процесса это туширование спиртом, бриллиантовой зеленью, затем закапывание антибактериальных капель, использование мазей, сухое тепло, УФ–облучение.


* * *


«На профосмотре обнаружилось, что зрение на левом глазу у внука, младшего школьника, за год упало с 1 до 0,7. Сказали: спазм аккомодации, назначили лечение. А что такое спазм аккомодации? Как его предотвратить?»


Юрий Викторович В., Минск.


— Спазм аккомодации — это непроизвольное длительное судорожное сокращение аккомодационной мышцы глаза, которая обеспечивает четкое видение на различном расстоянии. Причинами спазма аккомодации могут выступать неблагоприятные факторы внешней среды (а именно плохое освещение, зрительная работа на близком расстоянии, неправильный режим дня), инфекционные заболевания, наследственная предрасположенность к спазму. Профилактика же заключается в соблюдении правильного зрительного режима (помните, например, что оптимальное расстояние от глаз до книги — 30 — 35 см) и режима дня, сбалансированном питании ребенка, достаточной двигательной активности, предупреждении и лечении хронических заболеваний.


* * *


«Племяннице в раннем детстве прописали очки, поскольку у нее была близорукость, но родители решили, что не будут надевать их ребенку, что от этого только хуже. Прошли годы, и вроде бы все нормализовалось. Выходит, если небольшая близорукость, то очки надевать не надо?»


Игорь Н., Минская область.


— Могу предположить, что у вашей племянницы был спазм аккомодации, а не истинная близорукость.


* * *


«Даю дочке постоянно «чернику с кальцием», прочитала в газете, что это очень полезно для глаз. А правда ли это? Знакомые говорят, что лучше ундевита еще никто ничего не придумал».


Валентина Мейер, Гомель.


— Действительно, черника очень полезна для глаз, так как содержит каротины, микроэлементы, органические кислоты, витамин С, витамины группы В. Но лучше давать ребенку свежую или сушеную ягоду, а не ее лекарственные формы.


* * *


«Правда ли, что вешать погремушки над кроваткой в некоторых случаях может быть даже опасно? Почему?»


Марина Кортес, Кричев.


— Не стоит вешать погремушки над кроваткой при врожденном сходящемся косоглазии, потому что это может увеличить угол косоглазия.


* * *


«У 2–летней внучки — косогласие (левый глаз). Носит очки, заклеиваем одно стекло. Как долго продлится лечение? И возможно ли полное выздоровление?»


Надежда Ивановна, Быховский район.


— Судя по всему, речь идет об одностороннем (монолатеральном) косоглазии. Оно чаще всего связано с резко сниженным зрением одного (в данном случае — косящего) глаза — амблиопией. Такой глаз зачастую не имеет и центральной фиксации. Методом лечения является «выключение» ведущего глаза для того, чтобы добиться одинакового зрения на обоих глазах. Продолжительность лечения определяет врач, оно может длиться 3 — 4 месяца и более.


* * *


«5–летняя дочка очень любит рисовать, проводит за этим занятием все время. Не вредно ли это? Ведь насколько я понимаю, это та самая зрительная нагрузка, которую родители должны контролировать?»


Н.Кукша, Минск.


— При соблюдении рационального зрительного режима, хорошем освещении, правильной посадке за рабочим столом вреда от рисования не будет. Тем не менее отдых детским глазам необходим, поэтому нужно обязательно делать перерывы.


* * *


«Как вы относитесь к тому, что некоторые учат детей читать с трех лет?»


Константин Валерьевич Зуйко, Браславский район.


— Как офтальмолог не вижу в этом ничего плохого. С другой стороны, обучение чтению должно быть не утомительным для малыша и проводиться в игровой форме. К тому же необходимо учитывать, что в таком возрасте дети еще не могут длительное время концентрировать внимание.

 

Фото Любови БЕЛЯЕВОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter